С приближением 1 сентября родители будущих первоклассников начинают волноваться – как сделать так, чтобы ребёнок полюбил чтение и можно ли вообще приучить ребёнка к чтению? А тех, чьи дети уже умеют читать, наверняка интересует, не станут ли скучать их дети, пока их одноклассников будут только знакомить с буквами и учить чтению?
Комментирует доцент кафедры теории и методики дошкольного образования НГПУ Ульяна Михайловна Дмитриева:
Современный ребенок с раннего детства окружен огромным количеством источников информации, в основном мультимедийных. Но педагогам и родителям нельзя допустить, чтобы книга исчезла из обихода детей – ведь именно чтение станет для них основным источником получения информации о мире в школьные годы.
Очень распространённая ошибка родителей – мнение, что к чтению ребёнка надо приучать. На самом деле чтение – это не обязанность, оно должно приносить удовольствие, поэтому чтением надо увлечь. А сделать это можно разными способами. Лучше всего, конечно, увлекать личным примером: если родители любят читать, если в семье есть библиотека, пусть даже небольшая, к которой можно подойти и посмотреть книжку, то и ребёнок быстрее заинтересуется чтением. К сожалению, традиции семейного чтения как способа проведения досуга исчезают – и совершенно напрасно.
Знакомство с книгой у ребёнка должно начинаться с рассматривания иллюстраций в книжке, которую потом родители прочитают детям. После будет полезно обсудить прочитанное, а потом можно посмотреть мультфильм или кинофильм, снятый по этой книге. А потом можно обсудить книгу и сравнить, что больше понравилось в ней, а что – в её экранизации. Родителям надо быть внимательными: сначала читается книга, потом смотрится фильм, а не наоборот! Медиапродукция, как нам известно, воздействует на большее количество каналов восприятия, чем печатное слово, поэтому она даёт намного больше эмоций. Остаётся надеяться, что чтение и в дальнейшем сможет выдерживать конкуренцию с мультимедиа, хотя сделать это будет сложно.
Если у дошкольника появляется интерес к самостоятельному чтению, то его, конечно, надо поощрять, чтобы в школу он пошёл уже умея читать. Но если читать к первому классу ребёнок так и не научился или не захотел, то ничего страшного в этом нет. Главное – чтобы родители поддерживали и развивали интерес к книге, а для этого больше читали ему вслух, отложив обучение чтению до школы. В любом случае согласно образовательным стандартам учиться читать ему надо будет уже в первом классе. А интерес – это фундамент, который в своё время обязательно поможет первокласснику научиться читать и полюбить книгу.
Что же касается того, как у умеющих читать первоклассников поддержать интерес к урокам, на которых их товарищи будут только делать первые шаги в освоении азбуки, то это задача прежде всего для учителей начальных классов. Придерживаться здесь надо индивидуального подхода. Например, давать детям, которые уже умеют читать, дополнительные, более сложные задания, как вариант – прочитать дома рассказ и на следующем уроке его пересказать. Дети, которые хорошо справляются с такими заданиями, станут примером для других ребят и сами в то же время не будут «пробуксовывать» в учёбе.
Воспитание в семье интереса к чтению у детей дошкольного возраста станет одной из центральных тем для обсуждения на секциях в рамках Форума воспитателей дошкольных образовательных организаций, который пройдёт в НГПУ 26-27 августа с участием представителей Министерства просвещения Российской Федерации.
Виталий Соловов
22 сентября НГПУ посетила делегация Синьцзянского университета (КНР, Урумчи). Предметом визита стало подписание меморандума о сотрудничестве: два вуза, которые давно являются надежными партнерами, решили вывести совместную работу на новый уровень.
21 сентября в НГПУ состоялась научно-просветительская конференция «Библия в отечественной культуре», посвященная 150-летию выхода в свет Синодального перевода Библии — первого полного Библейского текста на русском языке, оказавшего огромное влияние на культуру и нравственные ценности нашей страны.
16 сентября студенты первого курса профиля «Начальное образование» и преподаватели Института детства НГПУ приняли участие в открытии «Семейного фестиваля счастья», которое состоялось в Лицее № 9 Новосибирска.