24 декабря на Всероссийском совещании министров образования регионов обсудили вопросы госполитики в сфере образования. Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко представил данные социологических опросов, проведённые среди учащихся, педагогов и родителей, отметив заметный рост положительных оценок.
– Прежде всего хотел бы присоединиться к словам благодарности за масштабную работу, проделанную в том числе за последний год. Эта деятельность, возможно, самая важная в стране, поскольку она реально определяет будущее нашего государства. От вашего труда зависит, во что будут верить, чем гордиться и о чём мечтать следующие поколения россиян, а значит, зависит судьба нашей страны. Присоединюсь к словам Сергея Сергеевича: действительно, многое сделано за последние годы. И отношение людей, высокая оценка ими системы образования, просвещения, авторитет педагогов заметны даже по конкурсу в педвузы. Мы видим это через общественное мнение, которое наш Президент определил как ключевой показатель эффективности работы, – сказал Сергей Кириенко.
Также Сергей Кириенко остановился на реализации проекта «Советник директора по воспитанию», в рамках которого создано отдельное профессиональное сообщество с конкурсным отбором и высоким авторитетом. Также среди важных инициатив, которые успешно реализуются, были отмечены: еженедельная торжественная церемония поднятия Государственного флага РФ и исполнения Государственного гимна РФ в образовательных учреждениях, реализация проекта «Разговоры о важном», работа «Движения Первых», проведение военно-патриотической игры «Зарница», системная работа с родительским сообществом. По данным соцопроса, почти 96% школьников и студентов уверены в возможности самореализации в России, а 97% школьников гордятся своей страной, историей и культурой. Эти изменения стали результатом эффективной и системной работы в образовательной сфере.
Как отмечает и.о. ректора Сергей Александрович Нелюбов, 2026 год станет в НГПУ Годом университетской культуры. В связи с тем, что в стране 2026 год объявлен Годом единства народов России, это позволяет сконцентрировать внимание на организации культурных и образовательных мероприятий, связанных с академической мобильностью и укреплением межнациональных традиций. Напомним, что сейчас в НГПУ обучается около тысячи иностранных студентов.
– Укрепление единства между студентами, знакомство с культурами наших студентов из регионов России и дружественных стран – вот один из приоритетов наступающего 2026 года. Уже запланированы такие масштабные мероприятия, как торжественное открытие Года университетской культуры в НГПУ и концерт-манифест студенческих объединений «Молодежь НГПУ – Новосибири», а также различные встречи, мастер-классы, круглые столы, – отмечает Сергей Александрович.
Алина Кириенко
24 апреля в Большом зале Правительства Новосибирской области состоялось торжественное подведение итогов регионального конкурса «Учитель года». Лауреатами конкурса стали пять человек, все они – выпускники НГПУ. Лучшим признан учитель химии школы № 160 (Новосибирск) Тимур Алдарович Авидын.
В НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялось расширенное заседание Ученого совета Института искусств. С докладом «Институт искусств НГПУ. Состояние и перспективы развития» выступил и. о. директора института, кандидат искусствоведения Вячеслав Дмитриевич Еськов.
24 апреля в НГПУ состоялось очередное совещание, посвященное ходу ремонтных работ и обновлению инфраструктуры вуза в 2026 году. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».