НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Губернатор обозначил задачи подготовки целевиков в Куйбышевском филиале НГПУ

20 сентября 2021
Андрей Травников в рамках рабочей поездки в Куйбышевский район посетил филиал НГПУ, где отметил, что обучение студентов по целевому набору – важное дело, которое необходимо делать сообща.
Образовательный процесс в филиале ориентирован на подготовку квалифицированных специалистов среднего звена для образовательных организаций Новосибирской области. Обучение ведётся по следующим специальностям: дошкольное образование; преподавание в начальных классах; коррекционная педагогика в начальном образовании; физическая культура. Для большей востребованности своих выпускников проводится обучение сразу по двум предметным специальностям – к примеру, по сдвоенным программам «Английский язык и информатика».

В этом году в филиале число бюджетных мест было увеличено с 70 до 82, 9 мест отведено для целевиков. 4 таких будущих специалиста поступили в этом году на иностранные языки, также востребованы профили «информатика» и «английский язык».

– Целевиков надо готовить сообща, вместе с директорами среднеобразовательных школ, с главами муниципалитетов. Также для улучшения такой подготовки необходимо наладить управленческие компетенции руководителей и расширить горизонт планирования, – отметил глава региона.

Справка.
История Куйбышевского филиала новосибирского педуниверситета начинается с 1916 года, в современном виде филиал был организован в 1990 году. В настоящее время в учебном заведении обучаются 510 человек очно и 173 человека – заочно. Это – студенты из 18 районов Новосибирской области, большинство – из близлежащих: Куйбышевского, Барабинского, Здвинского, Убинского, Северного, Венгеровского, Чановского.

В 2021 году по результатам государственной итоговой аттестации в выпускных группах показатель качественной успеваемости (оценки «хорошо» и «отлично») составил 91%. Дипломы с отличием получили 13 выпускников. Высок процент трудоустройства выпускников филиала, что подтверждается данными ежегодного мониторинга эффективности деятельности вузов. Ежегодно 80-85% выпускников филиала трудоустраиваются в учреждения образования, воспитания и социальной защиты западных районов Новосибирской области.

Коллективом разработаны, утверждены и реализуются 65 дополнительных программ, включающих программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки директоров школ, их заместителей, заведующих детскими садами, учителей, воспитателей. Заслуги филиала отмечены наградами Губернатора и Законодательного собрания Новосибирской области.

По материалам сайта Министерства образования Новосибирской области