НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

И.о. ректора НГПУ Сергей Нелюбов: «Технопарки НГПУ – это проекты, ориентированные на будущее»


9 октября 2024

Знакомство с подразделениями НГПУ и.о. ректора Сергей Александрович Нелюбов продолжил 8 октября, посетив Технопарк универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка и Педагогический технопарк «Кванториум» имени Ю.Б. Румера.

В Педагогическом технопарке «Кванториум» его директор Сергей Владимирович Старков показал Сергею Александровичу инфраструктуру «Кванториума» рассказал о создании лаборатории беспилотных летательных аппаратов и о том, как студенты ИФМИТО НГПУ осваивают современное направление БАС. Поделился опытом организации и проведения ежегодной всероссийской олимпиады по 3D -моделированию в формате наставничества на кубок губернатора НСО в рамках МФТР «Технопром». А также продемонстрировал возможности мультимедийной лаборатории, используемой для дистанционных занятий со школьниками из районов Новосибирской области, которые учатся в психолого-педагогических классах. Уникальность естественнонаучной лаборатории – направление астрономии. Сергей Владимирович Старков подчеркнул, что многие абитуриенты поступают на ИФМИТО НГПУ именно потому, что познакомились с «Кванториумом» и его возможностями ещё во время обучения в школе, а это особо актуально при имеющейся нехватке в школах учителей физики, математики и технологии.

В Технопарке универсальных педагогических компетенций его директор Александр Владимирович Малков познакомил и.о. ректора с возможностями использования современного оборудования лаборатории 3D-моделирования и прортотипирования для реализации школьных и студенческих проектов. В 2024 году Технопарк стал площадкой для проведения инженерного соревнования «Аддитивная фабрика БАС» в рамках проектно-образовательного интенсива «Остров 2024». Сергей Александрович Нелюбов оценил работу интерактивного стола «Пирогов» в аудитории междисциплинарной практической подготовки. В лаборатории «Фундаментальная физика» и «Альтернативные виды энергии» продемонстрировали возможность современного физического оборудования для демонстрации физических явлений и проведения экспериментов. Обсудили создание макетов по альтернативным видам энергии. В лаборатории «Технологии искусственного интеллекта» презентовали ВОБОТ чат-бот для вожатых, призванный помогать в работе с детьми. Сотрудники лаборатории «Виртуальной и дополненной реальности» работают над виртуальным 3D-туром по главному корпусу НГПУ и разрабатывают мобильное приложение, помогающее абитуриентам сориентироваться в специальностях, образование по которым можно получить в НГПУ, институтах и факультетах университета. У технопарков есть собственный индустриальный партнёр – компания «Омега – технологии будущего», с которой НГПУ сотрудничает на протяжении трёх лет, а также ООО «Флайтоника», договор о сотрудничестве с которой был подписан в этом году в рамках МФТР «Технопром».

В заключение директора технопарков рассказали о разработанном в НГПУ инновационном проекте – инженерном проектном полигоне беспилотных авиационных систем «ИНЖЕНЕРиЯ», который в 2024 году стал победителем грантового конкурса «Движения первых». Более 3500 участников из более чем 20 муниципалитетов НСО включились в борьбу за выход в финал, который пройдет в начале ноября.

– Технопарк и «Кванториум» - это уникальные проекты, которые ориентированы на будущее. Хорошо заметен синергетический эффект работы единой команды этих проектов, нацеленной на результат. В Технопарке и «Кванториуме» не только формируются профессиональные компетенции, но и чётко прослеживается дух патриотизма по отношению к университету. И эти начинания нужно развивать и поддерживать. На площадках форума «Учебная Сибирь», который состоится в Новосибирске с 24 по 26 октября, будут представлены лучшие проекты, которые реализуют Технопарк и «Кванториум», – отметил Сергей Александрович Нелюбов.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 мая

21 мая на факультете психологии НГПУ прошёл День открытых дверей для поступающих в магистратуру. Более 80 абитуриентов — 60 очно и 24 в онлайн-формате — присоединились, чтобы узнать подробнее об образовательных программах, правилах поступления и возможностях магистратуры.

24 мая
22 мая на базе Сенчанской основной школы № 76 имени Героя Советского Союза Леонида Яковлевича Подгорбунского (Новосибирский район) состоялось выездное профориентационное мероприятие с участием студентов Института детства НГПУ группы 3.055.2.22 (44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), Начальное образование и Иностранный (английский) язык). 
23 мая

20 мая на сцене Новосибирского государственного педагогического университета состоялся Гала-концерт и церемония награждения участников Кубка студенческого творчества. Этот проект традиционно объединяет самые яркие культурные события университетского года и становится финальной точкой творческого сезона.