НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

И.о. ректора НГПУ Сергей Нелюбов: «Задача системы образования – обеспечение стратегических отраслей качественно подготовленными кадрами»


21 февраля 2026

Инициатива Минпросвещения России по сдаче профильного ЕГЭ вместо обществознания для абитуриентов педагогических вузов направлена в первую очередь на усиление подготовки по предметам естественно-научной и математической направленности. Такое мнение высказал и.о. ректора НГПУ Сергей Александрович Нелюбов.

– Для нашей страны принципиально важно достижение технологического суверенитета, и задача системы образования – обеспечить стратегически важные отрасли молодыми и качественно подготовленными кадрами. Да, для ее выполнения требуется приложить много усилий, но в тесном сотрудничестве с Минпросвещения и Минобрнауки России мы с ней справимся. В качестве первых шагов мы видим, например, как можно более раннее информирование о предстоящих изменениях во вступительных испытаниях. Так, проект перечня вступительных испытаний приемной кампании 2027/2028 года планируется выставить на сайт НГПУ уже весной 2026 года, чтобы у десятиклассников в запасе был целый год. Кроме того, НГПУ уже много лет занимается подготовкой школьников к сдаче вступительных испытаний в рамках проекта «Абитуриент» и ряда других инициатив, – рассказал и.о. ректора НГПУ, доктор педагогических наук, доцент Сергей Александрович Нелюбов.

И.о. ректора НГПУ отметил, что в приемной кампании 2026/2027 года на некоторых программах уже введено в качестве обязательного вступительное испытание по профильному предмету, но при этом несколько дисциплин оставлено в качестве предмета на выбор, в том числе и обществознание. А в 2027/2028 учебном году обществознание останется в перечне вступительных испытаний только на некоторых направлениях. Например, при поступлении на направление подготовки «Педагогическое образование», профиль «Математическое образование» будут обязательно сдаваться русский язык и математика, а на выбор – физика или информатика.

Ранее в интервью РИА Новости Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов отметил, что приказ о профильном ЕГЭ для педагогических вузов вступит в силу 1 сентября 2026 года. Согласно приказу, начиная с приемной кампании 2027/2028 учебного года ЕГЭ по обществознанию не будет приниматься в качестве обязательного вступительного испытания при поступлении на педагогические направления по профилям математика, физика/астрономия, информатика, химия, биология, русский язык, литература. Такой подход, по словам министра, поможет будущим учителям уже во время учебы осознавать востребованность своей профессии и быть уверенными в успешном трудоустройстве после окончания вуза.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
07 июля

Летняя жара делает воду магнитом для миллионов людей. Но парадокс заключается в том, что именно желание быстро охладиться чаще всего приводит к беде. Ассистент кафедры спортивных дисциплин НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Марина Федоровна Пупкова простым языком объясняет: правила безопасности написаны не чиновниками, а самой природой.

07 июля

Во время приёмной кампании в НГПУ, подведомственный Минпросвещения России, каждый день приходят разные абитуриенты, в том числе и те, кому нужна поддержка со стороны ресурсного центра сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.


07 июля

Традиционно много лет в Институте искусств НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, готовили художников-педагогов, открывающий двери в прекрасный мир искусства для детей в школах и различного рода кружках и объединениях по интересам. Меняется общество, растут его запросы и теперь остро встает необходимость разработки конкурентно способных товаров, призванных завоевать Российский рынок.