НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Игры, хоровод и блины: в вузе прошли масленичные гуляния


25 февраля 2023
21 февраля в НГПУ отметили широкую Масленицу. Студенты ИКиМП проводили зимние морозы и по традиции встретили весну народными гуляниями, зажигательными танцами и веселыми играми.

Развлекали толпу яркие и веселые скоморохи. Жители улицы Выборной с большим удовольствием участвовали в подготовленной программе: перетягивали канаты, пели, танцевали и угощались блинами. Не остались в стороне и учащиеся, приехавшие из других стран. Многие из них впервые узнали о Масленице. Впрочем, это не помешало иностранцам принять участие в русских народных гуляниях и получить массу положительных эмоций.


Традиционное празднование Масленицы, прошедшее в этом году на территории университетского студенческого городка, — шумный, радостный и вкусный народный праздник.

– К Масленице мы готовились около месяца. Разучивали песенные, танцевальные и игровые материалы, которые приурочены к празднику. Студенты разрабатывали сценарий и дополнили его новаторским решением. Так, в этом году гостей развлекал народный герой Чебурашка. Выбор был обусловлен тем, что выход одноименного фильма вызвал большой фурор, поэтому именно этот персонаж стал изюминкой Масленицы-2023, — рассказывает заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ Нина Александровна Чикунова.

Кульминацией праздника стал огромный хоровод вокруг Масленицы и фееричное сжигание чучела.

– Кому как не нашим студентам организовывать такие праздники. Им необходима такая практика, чтобы в будущем делать это правильно и интересно. Ребята брали информацию из источников 19 века, погружались в культуру предков и шаг за шагом готовили насыщенную Масленицу, чтобы подарить радость жителям микрорайона, студентам и сотрудникам вузам, — добавляет Нина Александровна.

Участниками события стали свыше 200 студентов, сотрудников университета и жителей микрорайона.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.

23 апреля

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.