Игры за дружбу народов: в НГПУ прошел студенческий «Брейн-ринг»

8 июня 2022
31 мая в НГПУ прошла интеллектуальная игра «Брейн-ринг» по теме «Новосибирск – город дружбы» среди молодежных межнациональных команд. Участники с экскурсией посетили технопарк универсальных педагогических компетенций. Мероприятие завершилось круглым столом с подведением итогов социокультурного проекта «Неделя межнационального взаимодействия».

Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» проводится в НГПУ уже восемь лет. Ее цель – укрепления межэтнического согласия в молодежной среде и интеллектуального развития студенческой молодежи.

Организаторами мероприятия выступили институт детства НГПУ и новосибирская региональная общественная организация «Центр культурного наследия «Туулу Алтай»» при поддержке Управления общественных связей мэрии г. Новосибирска.

В этом году формат игры отличался от предыдущих: впервые помимо университетских команд ее участниками стали студенты средне-профессиональных образовательных организаций. Организаторами было принято решение о проведении двух игр – между командами вузов и ссузов.

Среди вузов за лидерство боролись команды НГПУ, горно-алтайского и тувинского госуниверситетов, а также Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

К игре между ссузами подключились команды Новосибирского педагогического колледжа им. А.С Макаренко, Новосибирского кооперативного техникума имени А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза, Горно-алтайского педагогического колледжа.

Бессменный ведущий «Брейн-ринга» – доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИД НГПУ Надежда Николаевна Касенова. В состав жюри этого года вошли научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Аржана Петровна Чемчиева, специалист управления общественных связей мэрии г. Новосибирска Елена Александровна Тарасова и главный библиотекарь НГПУ Наталья Арьевна Пикалова.

Каждая игра проходила в пять туров. В первом туре каждая команда представляла свое название, девиз и творчески знакомила зрителей со своим образовательным учреждением. Во втором туре командам необходимо было ответить на 15 вопросов по истории Новосибирска. В третьем туре прошел «Конкурс капитанов». В следующем туре команды анализировали фрагменты-ситуации из художественного фильма «Белый ягель» с точки зрения познавательных, этических и эмоциональных аспектов, а также характеристику личных качеств главных героев. В финальном туре команды представляли творческие номера. Победители получили кубки, а призеры были награждены дипломами и подарками.

– Интеллектуальные состязания между командами проходили оживленно, команды вели напряженное соперничество за каждый разыгрываемый балл. Уровень подготовки команд был высоким, студенты добросовестно подготовились к участию в игре и изучили рекомендованную организаторами мероприятия литературу, – рассказывает доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИД НГПУ Надежда Николаевна Касенова. – Из представленных командами творческих выступлений следует особо отметить игру на варгане студентов НГПУ, исполнение песен на родном языке студентами СВФУ, ГАГУ, Новосибирского педагогического колледжа им. А.С. Макаренко; чтение стихотворений на родном языке студентами ГАГУ, ТГУ и Горно-Алтайского педагогического колледжа; демонстрацию национальной игры народов Севера студентами Новосибирского кооперативного техникума им. А.Н. Косыгина.

Результаты игры между командами ссузов:

• 1 место – ГАПОУ НСО «Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А.С Макаренко»;
  • 2 место – ЧПОУ «Новосибирский кооперативный техникум имени А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза»;
  • 3 место - БПОУ Республики Алтай «Горно-алтайский педагогический колледж».

Результаты игры между командами вузов:

• 1 место – ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»;
  • 2 место – ФГБОУ ВО «Горно-алтайский государственный университет»;
  • 3 место – ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»;
  • 3 место – ФГАОУ ВО «СВФУ имени М.К. Аммосова».

По окончании игр прошел круглый стол, в рамках которого организаторы мероприятия, члены жюри, руководители студенческих команд подвели итоги «Брейн-ринга», поделились своими впечатлениями и оценили эффективность интеллектуальных игр для гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде. Работу круглого стола предваряло творческое выступление студентки 2 курса ИД НГПУ Камиллы Конуновой, которая исполнила алтайскую песню «Ненин учун».

Евгений Гришуков