НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМиСК НГПУ: строить карьеру с первых курсов


26 июня 2022
В первые годы своего существования Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ стал первым за Уралом местом, где можно было обучиться на специалиста по рекламе и связям с общественностью. С тех пор ИМиСК развивается и добивается успеха – в том числе получения звания «Лучшая кафедра рекламы».Чем живет институт и какие у него перспективы, рассказывает директор Ирина Витальевна Архипова.
– Ирина Витальевна, как выглядит сейчас образовательный процесс в ИМиСК НГПУ? 

– Во-первых, ИМиСК является структурным подразделением НГПУ, а это, напомню, федеральный университет, имеющий государственную лицензию и следующий всем тем изменениям, которые происходят в российском образовании. Тот факт, что НГПУ входит в ТОП-5 педагогических вузов России, подчеркивает его незаурядность и признанное лидерство. ИМиСК, безусловно, включен во все происходящие в университете процессы, главные из которых – цифровизация и технологизация образования, и подтверждением тому служит открытие суперсовременного межфакультетского Технопарка. Во-вторых, тот путь, который мы вынужденно прошли за два пандемийных года, тоже привнес свою прогрессивную лепту. Связанные с онлайн-технологиями ресурсы, увиденные в этой ситуации, мы будем продолжать развивать и дальше как в обычном образовательном процессе, так и в системе дополнительного образования. 

– Какие образовательные программы реализуются в ИМиСК? Планируется ли что-то новое?

– Кроме основных образовательных программ бакалавриата «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере», «Интернет-коммуникации и реклама», «Управление организацией», «Управление персоналом организации» и магистратуры по направлению «Профессиональное обучение. Рекламное образование» студенты могут, здесь же в ИМиСК, параллельно получать дополнительное образование в формате краткосрочных курсов. Это дает возможность студенту сформировать свой индивидуальный образовательный трек, опирающийся на его интересы и способности либо соответствующий запросам конкретного работодателя. На выходе мы получаем очень конкурентоспособных выпускников, более востребованных на рынке труда. По окончании вуза вместе с дипломом они получают удостоверения о прохождении дополнительных образовательных программ по востребованным на рынке специальностям и приходят к работодателю с солидным апгрейдом. 

Вот это и есть новое в учебном процессе. Но здесь важна мотивация и понимание студентами того, что строить свою карьеру нужно не после окончания вуза, а начиная с первых курсов. Мы для этого предоставляем все возможности в виде таких мобильных курсов. Поэтому хотелось бы, чтобы студенты использовали время обучения в вузе по максимуму. Время сейчас очень ценный ресурс.

– Кем и где работают выпускники ИМиСК?

– Наши выпускники реализуют себя в интересных проектах и занимают ключевые должности. Например, креативный директор брендингового агентство A.STUDIO (Новосибирск), руководитель направления BTL и Event рекламного агентства «Реклама Он-Лайн» (Новосибирск); начальник отдела информационного обеспечения и мониторинга Совета депутатов города Новосибирска, ведущий специалист по медицинскому маркетингу сети «Клиника эстетической хирургии» (Москва), специалист по рекламе и PR международного центра SmartyKids, ведущие на радиостанциях «Юнитон» и «Европа Плюс». Конечно, это далеко не весь список. Многие выпускники продолжают сотрудничать с нами и после окончания обучения уже в роли приглашенных преподавателей или спикеров, ведущих мастер-классы, а также в качестве представителей организаций, приглашающих студентов на практику. 

Каждый месяц у нас проходят встречи в рамках проекта «Профессиональная среда», где в формате мастер-класса наши выпускники делятся со студентами актуальными новостями рынка, секретами профессионального мастерства и построения успешной карьеры.

– Есть ли возможность студенту еще как-либо реализовать свои способности в институте, кроме как в обучении?

– Известно, что ИМиСК отличается очень неформальной, дружеской атмосферой – это основа нашей корпоративной культуры. Такая атмосфера располагает к открытому и доверительному диалогу и взаимодействию, способствует раскрытию и развитию многочисленных талантов наших студентов, и преподавателей, кстати, тоже. У нас даже есть такой слоган: «С каждым – как с избранным». Проявляется это в том, что мы с каждым студентом знакомимся лично, знаем его историю, интересуемся его жизнью. Они для нас не общая масса, а каждый – личность, индивидуальность. Такая доверительная поддерживающая атмосфера сразу чувствуется и дает свои плоды. Поэтому если у студентов есть какое-либо желание в реализации своей идеи или таланта, то – пожалуйста, хоть на учебных занятиях, хоть во внеучебной деятельности. 

Мы с радостью поддерживаем те идеи, с которыми к нам приходят студенты. Те разнообразные мероприятия, которые проходят у нас, максимально ориентированы на то, чтобы ребята могли раскрыть свой потенциал. Замечу, что кроме творческой составляющей, мероприятия несут в себе и профессиональную огранку. То есть студенты в таких мероприятиях могут не просто проявить свой талант, но сделать это в русле своей будущей профессиональной деятельности. 
 
Многое зависит от инициативы самих студентов. Мы очень радуемся, когда они к нам приходят с фразой: «А что, если…?» Выслушиваем, поддерживаем, реализуем. Поэтому: со-творчество, со-дружество, со-управление – такой формат позволяет нашим студентам быть максимально реализованными!

Ирина Гронская



Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28–29 марта в НГПУ проходит Международная научно-практическая конференция «Научные школы как основа развития науки», посвященная 300-летию Российской академии наук. Своими взглядами на развитие научной работы обмениваются исследователи из России, Казахстана и Белоруссии.

29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.