Импульс для новых научных идей

8 июня 2024

В рамках Региональной научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» в НГПУ состоялась секция «Химические науки». В число победителей и призеров вошли студенты ИЕСЭН НГПУ.

– Участие студентов, магистрантов и учащихся средних образовательных учреждений в традиционной конференции предоставляет возможность каждому поделиться своими идеями и узнать новые подходы в различных областях научно-исследовательской деятельности. Организаторами ежегодного научного события являются 12 образовательных организаций, в том числе и наш вуз, конференция проводится по пяти направлениям, насчитывающим 22 секции. Хотелось бы поблагодарить докладчиков за интересные темы, дающие мощный импульс для новых научных идей и исследований, — поделился старший преподаватель кафедры химии ИЕСЭН Татьяна Камильевна Багавиева.

Цели конференции – знакомство студентов с актуальными проблемами и задачами современной науки и техники, организация интеллектуального общения вузовской молодежи, поощрение активности студенчества в научно-исследовательской работе.

Студенты бакалавриата и магистратуры ИЕСЭН НГПУ приняли участие в мероприятии и представили свои доклады. Молодые исследователи работали над своими проектами совместно с обучающимися других вузов Новосибирска, а также с сотрудниками научных институтов СО РАН.

Первое место разделили два доклада: И.В. Куликов, С.А. Трубачев «Исследование влияния производных циклобензоксазинов на горючесть эпоксидной смолы, армированной стекловолокном», ФГБОУ ВО «НГПУ» и Институт химической кинетики и горения СО РАН, а также А.Л. Чепакин «Взаимодействие перфтор-9-метилфлуорена с 1,2,3,4-тетрафторбензолом в среде пятифтористой сурьмы» ФГБОУ ВО «НГПУ» и Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН

– Я выступал с докладом, посвященным новым синтетическим композитным материалам с повышенной огнестойкостью. В основном, я рассказывал, как новые материалы исследуются на горючесть, с помощью каких веществ может быть улучшена их огнестойкость и какие механизмы за этим стоят, — отметил победитель секции, студент 3 курса ИЕСЭН НГПУ Илья Куликов.

Второе место заняли В.В. Евдокимова, В.В. Злобина, А.Д. Колесникова «Валидация методики определения нафтохиноновых производных из корней Lithospermum officinale», ФГБОУ ВО «НГПУ» и ФГБОУ ВО «НГУЭУ»

Обладателями третьего места стали М.Д. Яковлева, В.С. Марако «Исследование процесса выделения меланина из трутовика скошенного (Inonotus obliquus) с использованием щелочного и кислотного гидролиза» ФГБОУ ВО «НГПУ» и ФГБОУ ВО «НГУЭУ»

Анна Зильберберг