НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Инновационная медиамастерская: НГПУ воплощает новые пути сотрудничества с родителями в дошкольном образовании


19 мая 2023
НГПУ стал победителем конкурса на получение грантов из федерального бюджета в 2023 году. Гранты предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для создания системы организаций «Детский сад – маршруты развития».

Эти организации занимаются организационным и методическим сопровождением образовательных программ дошкольного образования, включая обновление стажировочных площадок, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На базе РЦ «Семья и дети» НГПУ будет создана стажировочная площадка в форме медиамастерской под названием «Технологии эффективного взаимодействия с родительской общественностью». Эта площадка будет заниматься организационным и методическим сопровождением деятельности организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

В стажировочной площадке планируется участие не менее 34 организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования. Медиамастерская «Технологии эффективного взаимодействия с родительской общественностью» будет предоставлять онлайн-режим, позволяя педагогическим работникам в сфере дошкольного образования получить новые навыки, знания и повысить свою квалификацию в области взаимодействия с родителями. Они смогут делать это в комфортных условиях и по индивидуальному графику. Возможность просмотра видеоматериалов медиамастерской в удобное время позволит специалистам более детально изучить тему и вернуться к сложным моментам, которые требуют дополнительного объяснения.

Для работы стажировочной площадки выбрана образовательная платформа Moodle, которая помимо размещения видеоматериалов, также предоставляет эффективные коммуникационные инструменты, включая чат, видеочат и комментарии.

Этот проект позволит специалистам установить новые качественные отношения в системе «воспитатель-ребенок-родитель» и создать новую социально-педагогическую платформу для взаимодействия и партнерства всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Александр Терентьев


#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии #ПедвузыРФ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
02 мая

29 апреля в актовом зале главного корпуса НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, состоялся финал «Конкурса красоты и таланта — 2026». На сцене собрались участники, которые на протяжении месяца готовили творческие номера, работали над образами, проходили конкурсные этапы и стремились показать свои сильные стороны.

02 мая

Целевое обучение для абитуриента — это возможность получить образование и заранее понимать, где начнётся профессиональный путь после выпуска. Но вместе с этим такой формат требует осознанного выбора: будущий студент должен быть готов не только учиться, но и связывать себя с конкретной профессией и организацией.

01 мая
27 апреля в НГПУ, подведомственном Министерству просвещения России, состоялась интеллектуальная игра, посвящённая истории освобождения Европы Красной Армией. За звание лучших знатоков боролись команды трёх вузов.