Межфакультетская кафедра иностранных языков НГПУ провела юбилейный пятнадцатый научно-практический семинар с международным участием «Социо-кросс-культурный подход в науке и образовании».
Семинар состоялся в онлайн-формате. К дискуссии подключились преподаватели иностранных языков из новосибирских вузов, школ Новосибирской области, средних и высших учебных заведений Казахстана, Кыргызстана и Болгарии.
С приветственным словом выступил проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер:
– Данный семинар проводится уже не в первый год, он для нас очень значим. Межфакультетская кафедра иностранных языков НГПУ затрагивает множество широких и научных тем, массово объединяет научные исследования. И хочу заметить, что во многом их актуальность зависит именно от наших участников, – подчеркнул Борис Олегович. Доцент межфакультетской кафедры иностранных языков НГПУ, ежегодный организатор междисциплинарного научного семинара Геннадий Алексеевич Ферапонтов выступил с пленарным докладом.
Вниманию участников была представлена история семинара «Социо-кросс-культурный подход в науке и образовании», включая информацию об исследователях, которые внесли значительный вклад в становление и развитие этого ежегодного научного события. В своем выступлении, Геннадий Алексеевич емко продемонстрировал масштаб работы, проведенной за время существования семинара, и акцентировал внимание на возрастающей с каждым годом актуальности и значимости представляемых на семинаре исследований.
В пленарном докладе заведующей межфакультетской кафедрой иностранных языков НГПУ Олеси Владимировны Цигулевой был подробно рассмотрен практический опыт реализации академической мобильности. Слушатели ознакомились с тематикой работ студентов, принявших участие в научных мероприятиях за рубежом и в России (в очном и дистанционном формате), особенно в условиях ограничений, связанных с пандемией; и узнали много полезной информации по осуществлению академической мобильности студентов и преподавателей, и подготовке к ней.
– Академическая мобильность – один из самых важных аспектов, отличный показатель конкурентоспособности не только в отечественном, но и в мировом образовательном сегменте. Академическая мобильность позиционируется как ключевой элемент внутренней образовательной политики государства, выступая катализатором модернизации образования в целом, – было подчеркнуто в докладе Олеси Владимировны.
Доклады, представленные в основной части семинара, отличались глубиной и вариативностью. Широкий спектр теоретических и практических вопросов, относящихся к применению онлайн технологий в обучении иностранным языкам, формированию различных компетенций у учащихся, проблемам межкультурной коммуникации и т.д., вызвал у слушателей живой интерес и активное обсуждение.