НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Интеллектуальные игры в НГПУ: старт сезона


20 ноября 2022
В НГПУ прошла традиционная интеллектуальная игра из цикла «Наш дом - Россия» для студентов 1 курса. Встреча прошла в читальном зале НГПУ. В игре принимали участие 11 команд первокурсников: 8 команд от нашего университета и 3 от новосибирских колледжей.

Интеллектуальные игры в НГПУ знакомы студентам и преподавателям разных поколений. С 2008 года в них играют студенты разных институтов и факультетов вуза. Мероприятия проводятся и в стенах университета, и в общежитиях, и на межвузовских интеллектуальных встречах.

Из-за пандемии игр не было целых два года. И вот в этом учебном году мы вернулись в игровую жизнь. Мы увидели новоиспечённых первокурсников. И не только студентов нашего вуза, но и ребят из двух колледжей Октябрьского района – автодорожного и химико-технологического. Радость познания все-таки свойственна нашей молодежи. И общение! Какое живое, радостное общение, – отмечает кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности ИКиМП, президент Клуба интеллектуальных игр НГПУ Наталья Владимировна Федорова.

Из вопросов командам: «Когда она чистая – она черная, когда она грязная – белая. О чем речь?», «Что самое ценное для спортсменов?», «Какие сто истин, сформулированные 2500 лет назад, не изменились до сих пор?» и другие.

– Я приняла участие в игре в составе команды «Patrons of reason», капитаном команды был Иван Чурилин, который принимал важные для нас решения, показывал лидерские качества истинного капитана… Было действительно очень весело, а перерывы с сольными выступлениями студентов ИКиМПа не оставили равнодушными никого. Я очень рада, что мероприятие было направлено не только на какое-то соперничество, но и на получение новых знаний, – рассказывает Юлия Желонкина.

– Игра была разделена на несколько частей. Мы отвечали на вопросы, между которыми отгадывали картины известных художников. От моей группы сразу две команды приняли участие, моя заняла четвертое место, а вторая команда, во главе капитана Татьяны Ефремовой, третье. Мы посчитали, что это отличный результат. Мероприятие было очень продуктивным, интересным, вопросы были новыми для нас. Хочется поблагодарить организаторов игры за шанс немного отвлечься от учебного процесса и интеллектуально провести время, – делится впечатлениями Рената Иванова.

В состав жюри вошли проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселев, помощник проректора Людмила Геннадьевна Волкова и доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Владимир Ильич Баяндин.

Пятерка лидеров по итогам игры:

  • I место – ИИГСО (команда «Умудренные знаниями»);
  • II место – ИД (команда «Эксперты института детства»);
  • III место –ИФМИТО (команда «Потом придумаем»);
  • IV место – ИФМИТО (команда «Patrons of reason», или «Покорители разума»);
  • V место – Автодорожный колледж («Слабоумие и отвага»).

Итак, начало сезону 2022/23 интеллектуальных игр положено! Впереди – новые игры, в том числе с командами в студенческих общежитиях.

– Благодарю всех членов жюри за многолетний интерес к нашей игре! Благодарим студентов-помощников – 2 курс, направление «Библиотечно-информационная деятельность»: афиши, презентации, звук и многое другое – это их заслуга. И отдельная благодарность от всех организаторов игры, от победителей и призеров ­– нашему студенческому профкому за сладкие призы, – резюмирует Наталья Владимировна.

Хотите стать организатором интеллектуальных игр в НГПУ, играть и выигрывать – приходите (ИКиМП, 25 кабинет, понедельник, пятница).

По информации ИКиМП НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.