ИОДО провел онлайн-семинар для учителей английского языка

1 июля 2021

29 июня на базе ИОДО НГПУ в онлайн-формате прошёл семинар-практикум с международным участием «Welcome-party. Английский язык – пространство развития».

Представители института открытого дистанционного образования НГПУ и Международных конкурсов EdCrunch Award организовали специальный онлайн-семинар для всех, кто планирует сделать английский язык своей специальностью или уже работает учителем, педагогом и репетитором. Запись семинара набрала в соцсетях уже более 400 просмотров.

– Мы уже не в первый раз встречаемся на этой площадке, здесь всегда представляется разнообразное, интересное содержание. Сегодняшний семинар связан с пространством развития электронного обучения, это очень актуальная тема. Не прекращается дискуссия об особенностях дистанционного обучения и цифровых технологий, – отметил первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов. – Семинар-практикум позволяет участникам получить не только мощное теоретическое продвижение, но и обменяться друг с другом ценным опытом.

На мероприятии выступили как российские эксперты, так и представители других стран. Главными темами обсуждения стали:

• Путь учителя – путь развития (Евгений Голубев, ELL teacher at the American United School of Kuwait, IB PYP/WIDA certified (University of Wisconsin Madison), Diploma in TEFL/TESOL (University of Nothern Colorado), student at the University of Nottingham (Digital Technologies for Language Teaching); выпускник Erada Business Incubator, основатель языковой онлайн-школы ChatEdu, основатель ChatRix Senseipreneurship Academy, эксперт конкурса EdCrunch Award),
  • Sharing Good Language Teaching Practice in the New Normal (Распространение передовой практики преподавания языка в условиях новой нормы) (Joe Dale – an independent languages consultant from the UK who works with a range of organisations such as Network for Languages, ALL, The British Council, the BBC, Skype, Microsoft and The Guardian. He was host of the TES MFL forum for six years, former SSAT Languages Lead Practitioner, a regular conference speaker and recognised expert on technology and language learning. He was a member of the Ministerial Steering Group on languages for the UK coalition government and advised on the Linguanet Worldwide project for The Language Company.)
  • Конкурсы EdCrunch Award: сообщество, качество, образование (Михаил Бухтояров – председатель экспертной комиссии EdCrunch Awards, канд. философ. наук, доцент Гуманитарного института СФУ, Master of Education in Instructional Technology)
  • Профессиональное развитие преподавателя английского языка и методиста в эпоху цифрового обучения: возможности и направления (Алексей Конобеев – к. пед. Н., академический директор (онлайн-школа Skyeng), главный редактор издательства «Титул» и журнала «Английский язык в школе», эксперт Московского центра качества образования, автор дистанционных курсов повышения квалификации для учителей и учебных пособий по английскому языку)
  • Сервис обмена видеосообщениями Flipgrid как ресурс для создания интерактивной цифровой экосистемы образовательного курса (Анна Бабина – эксперт по дистанционному, гибридному и распределенному обучению, корпоративный тренер Center-Game)
– Наше мероприятие актуально как для абитуриентов, так и для учителей, преподавателей, репетиторов, методистов английского языка. Новые технологии и практические решения, опыт продвижения себя на конкурентном рынке – всё это волнует нас в это непростое цифровое время,– заявила начальник учебно-методического отдела ИОДО НГПУ Марина Владимировна Юсова.

Участники семинара узнали, как английский язык может помочь добиться успеха на международной арене, какие подводные камни ждут тех, кто решится пройти этот путь и как новые возможности для реализации себя в этом направлении существуют на текущий момент.

Виктория Сасса