НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

История – это наука о будущем


22 марта 2023
22 марта Новосибирск стал столицей исторического образования. Три дня на базе педуниверситета в рамках Года педагога и наставника будет проходить Международный исторический научно-образовательный форум «Историческая наука и современное образование – пространство диалога и сотрудничества».

В научном событии принимают участие представители 12 стран, в том числе Беларуси, Казахстана, Грузии, Монголии, США: всего более 170 спикеров – от экспертов до начинающих исследователей.

На открытии форума к участникам обратился выдающийся историк Александр Оганович Чубарьян – академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук, сопредседатель Российского исторического общества, председатель Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания». Он подчеркнул чрезвычайную актуальность форума, поскольку взаимодействие науки, образования и просвещения сейчас активно обсуждается в различных сферах общества.

– Подготовка учителя и наставника – один из важнейших вопросов в данный момент. От того, насколько компетентны педагоги, зависит и уровень преподавания в школах, организациях среднего профессионального образования, вузах. Очень важно внедрить достижения науки в образовательный процесс, и для педагогических вузов это имеет особенное значение. Еще один момент касается проблемы выработки гражданской позиции, патриотизма у нашего молодого поколения, что тоже в большой мере связано с системой подготовки учителей, – сказал Александр Оганович Чубарьян.

Тема формирования гражданской позиции и патриотического воспитания нашла большое отражение в программе форума, и это неслучайно: одним из наиболее важных направлений научной и методической работы НГПУ, в особенности Института истории, гуманитарного и социального образования, является воспитательная деятельность, знакомство с традициями и культурой своей страны, мотивация студентов к изучению истории своей семьи и малой родины.

Министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, выпускник истфака НГПУ, отметил, что «Разговоры о важном» – это инициатива, которая дает школе массу возможностей, однако многим преподавателям приходится сложно, ведь последние 30 лет данной теме не уделялось должного внимания.

– Для меня показателем является то, что страна, которая запустила в космос Гагарина, сейчас по рейтингам телевизионных передач массово смотрит «Битву экстрасенсов». Вы понимаете, что происходит с обществом, если страна, которая готовила такое количество инженеров, историков и так далее, дошла до этого? Я рад, что моя альма-матер, новосибирский педуниверситет, стоит у начала возрождения и возвращения к тому, чем мы и должны заниматься. На мой взгляд, сегодня не хватает двух вещей. Во-первых, популяризации науки. Во-вторых, мы должны научить детей любить свою страну. Нам есть, чем гордиться, но мы давно не рассказываем об этом понятно и интересно. История – это наука о будущем. Забывая прошлое, вычеркивая и развенчивая, делая его обыденным, мы забываем о главном: молодежь воспитывается на примерах, – подчеркнул Сергей Владимирович Федорчук.

Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, открывая международный форум, рассказал о новшествах, которые ожидают систему педагогического образования в ближайшее время в плане исторического образования.

– Каждый гражданин должен гордиться историей своей страны, но для этого нужно ее как минимум знать. Сейчас переломный момент, когда серьезно меняется преподавание истории. Так, с 1 сентября 2023 года будет радикально расширен курс отечественной истории в вузах – я этому очень рад. Это важно для образования любого педагога – не только историка, потому что это безусловно – но и для учителей физики, химии, математики. Любой работник системы образования должен знать историю своей страны. Если педагог, наставник гордится своей страной и ее историей, то, поверьте, это передается и его ученикам, – отметил Алексей Дмитриевич Герасёв.

Форум продлится три дня, в его рамках пройдут две конференции: II Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы «Историческая наука и образование в XXI веке», посвященная памяти профессора Н.Н. Родигиной, и Международная интерконференция «Историческое прошлое в гуманитарных исследованиях и образовательной практике». Программа мероприятий включает открытые лекции, мастер-классы, круглые столы, стратегические сессии и другие форматы научного диалога. Запланированы очное участие и онлайн-формат.

Цель форума – обсуждение вопросов, значимых для современной исторической науки и исторического образования в школе и вузе, выявление успешных практик трансфера результатов современных научных исследований в образовательный процесс.

Организаторы форума – Новосибирский государственный педагогический университет, Институт истории СО РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт стратегии развития образования Российской академии образования, Омский государственный педагогический университет. По итогам мероприятия запланировано издание сборника статей, который будет размещен в Научной электронной библиотеке eLibrary.Ru, интегрированной с РИНЦ.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.