НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

К столетию великого ученого: в НГПУ прошла конференция памяти Ларисы Константиновны Великановой


28 сентября 2021
24-25 сентября на базе ИЕСЭН НГПУ прошла Всероссийская научная конференция «Физиологические и психофизиологические особенности организма в онтогенезе», посвященная 100-летнему юбилею со дня рождения доктора биологических наук, профессора Ларисы Константиновны Великановой.

В честь именитого ученого на первом этаже ИЕСЭН НГПУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски. На мероприятии присутствовали родственники, друзья и коллеги.

– В рамках празднования юбилея Ларисы Константиновны Великановой, рядом с ее рабочим местом, на ее кафедре, куда она вложила частицу своей души, мы открываем памятную мемориальную доску. Лариса Константиновна – особый человек в истории всего нашего университета. Она пришла к нам с богатым академическим и исследовательским опытом, сумела привнести не только актуальные знания, но и важные традиции. Все, кто её лично знал, всегда будут вспоминать о её тёплом отношении к коллегам и заботе о своих студентах, – отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Лариса Константиновна – один из первых докторов наук в истории НГПИ, заведующая кафедрой анатомии и физиологии человека и животных. Неоднократно награждалась почётными грамотами различных учреждений, а также нагрудным знаком «Победитель социалистических соревнований», «Отличник Высшей школы» и «Отличник народного просвещения».

Лариса Константиновна работала в НГПУ 33 года, создала коллектив единомышленников, а кафедра анатомии и физиологии человека и животных получила известность не только в СССР, но и за рубежом.

В 1999 году Ларисе Константиновне Великановой Министерством образования Российской Федерации было присвоено Почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» за заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

– Для университета ценным и полезным было создание научной школы под руководством Ларисы Великановой, с помощью которой мы смогли добиться высоких результатов и сформировать традиции, которые существуют сейчас, – подчеркнул заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ Роман Иделевич Айзман.

Первое заседание конференции было посвящено наследию Ларисы Константиновны: сотрудники кафедры выступили с докладами о главных принципах работы и жизни Л.К. Великановой и её университетской жизни.

Далее участники конференции обсудили формирование безопасного и здорового образа жизни обучающихся, факторы нарушений нервно-психического здоровья современных школьников, сохранение здоровья научно-педагогических кадров университетов и другие темы.

В рамках конференции далее состоялось онлайн-совещание рабочей группы Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке по теме «Роль педагогов в реализации задач школьной медицины». С основным докладом выступил д.б.н., проф. Р.И Айзман, который показал направления работы по подготовке педагогических кадров, владеющих компетенциями здоровьесбережения. На совещании обсуждались также вопросы роли педагогов в реализации задач школьной медицины, трансформация алгоритмов здоровьесберегающего поведения студентов в условиях цифровизации образования, мониторинг физического и психологического здоровья учащихся.

В процессе совещания рабочая группа выбрала основу для реализации поставленных задач. По итогам конференции было принято решение подготовить для нового комитета Государственной Думы по образованию и науке предложения по внедрению в систему образования принципиально новых подходов в сфере работы по повышению здоровья и безопасности участников образовательного процесса.

Кристина Зинчук, Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.