До начала цветения березы остались считанные дни: в Новосибирске первые проявления ожидаются в ближайшие выходные. Как снизить неприятные симптомы и отслеживать количество пыльцы в воздухе, рассказывает профессор кафедры биологии и экологии ИЕСЭН НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Ирина Геннадьевна Воробьёва.
В Сибирском регионе отмечается три волны цветения основных растений-аллергенов. Первая волна приходится на апрель-май, когда начинают цвести листопадные древесные растения: берёза, различные виды ив, осина, ольха. К ним добавляются клёны и тополя, но последние занимают очень небольшую часть в общей массе продуцируемой пыльцы. К концу первой волны к древесным листопадным растениям могут присоединиться сосна и одуванчик.
Главный аллерген не только в Сибирском регионе, но и повсеместно – береза. Это связано с тем, что берёза является наиболее распространенным растением и при этом продуцирует огромное количество пыльцы. Её пыльца очень мелкая, а на поверхности имеются белковые молекулы, которые моментально взаимодействуют с белками слизистых оболочек человека и вызывают аллергические реакции.
Вторая волна наблюдается с июня по июль, основные аллергены – это травянистые растения семейства мятликовых (злаков): пырей, мятлик, тимофеевка, лисохвост, костёр и так далее. Третья волна приходится на позднелетний-раннеосенний период – это август-сентябрь, когда начинают цвести сорные растения: крапива, марь, лебеда, щирица, различные виды полыни. Чтобы снизить неприятные ощущения, необходимо соблюдать профилактические меры: в период цветения растений носить маски, промывать нос морской водой или слабым солевым раствором, без необходимости не гулять на улице и не открывать форточки, чтобы внутри помещений не накапливалась пыльца. Аллергикам следует принимать лекарственные препараты, которые выписал врач. – Свои планы на день можно корректировать с помощью онлайн-карт, где отслеживается аллергенная ситуация. Например, существуют очень полезные сайты с мониторингом пыльцы различных видов растений в конкретных местах проживания на определённых промежутках времени – на неделе либо в отдельные дни – где прогнозируемое количество пыльцы показано в виде графиков, – рассказывает Ирина Геннадьевна. – Такие ресурсы особенно полезны, если учесть, что в последние годы в Сибири наблюдается раннее прохождение фенологических фаз всеми растениями – как древесными, так и травянистыми – и ситуация с цветением растений и продуцированием пыльцы может быстро меняться.
Смещение фенологических фаз связано с тем, что зимы в регионе стали более тёплыми, в ранние весенние месяцы наблюдаются высокие температуры и при этом низкая влажность воздуха, поэтому цветение наступает значительно раньше. А вот май – начало июня уже несколько лет демонстрируют более низкие, чем должно быть, температуры. На количество продуцируемой пыльцы влияет температура окружающей среды, а на ее нахождение в воздухе – влажность и сила ветра: чем суше и ветреней – тем выше концентрация пыльцы в воздухе и тем сложнее для аллергиков.
Алина Кириенко
Заведующая кафедрой современного русского языка и методики его преподавания Института филологии и медиакоммуникаций НГПУ Марина Александровна Лаппо принимает участие в I Петербургском Международном филологическом форуме «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России». Форум проходит с 13 по 15 мая на площадке Санкт-Петербургского государственного университета.
В педагогических вузах, подведомственных Минпросвещения России, ведется работа по созданию комплексных образовательно-воспитательных кластеров. Мероприятия реализуются по поручению Президента России Владимира Путина в соответствии с федеральным проектом «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодежь и дети». На эти цели на период 2025–2030 годов предусмотрено 9,5 млрд рублей.
Современные дети растут в среде, где нормой жизни стали умные устройства, в том числе голосовые помощники на базе искусственного интеллекта. Как отмечает директор Института открытого дистанционного образования НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Николай Александрович Пель, в отношении детей феномен антропоморфизма, то есть очеловечивания техники, принимает особый характер.