Химия доступным языком

20 мая 2021

15 мая по всей стране прошел III Всероссийский химический диктант. Традиционно диктант написали и на площадке НГПУ, организатором которой выступает институт естественных и социально-экономических наук.

Диктант проводится с целью популяризации естественнонаучного образования и повышения уровня химической грамотности населения.

В этом году темой диктанта стала «Химия для настоящего и будущего». Акция проводилась сразу в двух форматах — онлайн для всех желающих и очно на отдельных площадках. Участникам диктанта предстояло ответить за 45 минут на 25 вопросов разного уровня сложности.

– Каждое задание демонстрирует роль и значение химии в жизни современного человека и общества, показывает химическую природу окружающего мира. При этом чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требуются, достаточно умения рассуждать и логически мыслить, – подчеркивает директор ИЕСЭН НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева. – Подавляющее число участников успешно справилось с заданиями диктанта, верно ответив на 60-100 % вопросов.

На площадке нашего вуза диктант был организован кафедрой химии ИЕСЭН НГПУ и Новосибирской областной «Ассоциацией учителей и преподавателей химии». Участие в диктанте приняли 96 человек, включая студентов и преподавателей ИЕСЭН, учащихся новосибирских школ и гимназий. Большими делегациями были представлены новосибирские «Гимназия № 13 имени Э. А. Быкова» и «Гимназия №14 «Университетская».

Результаты химдиктанта уже опубликованы в личных кабинетах на сайте акции. Все участники диктант получат соответствующие сертификаты. Официальный сайт: https://chemistry.prosv.ru/

Организаторы диктанта – Химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение», Ассоциации учителей и преподавателей химии при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российского союза химиков, Фонда Андрея Мельниченко, Российского химического общества имени Д. И. Менделеева.

Дарья Карташова