НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ход за вами, студенты!


8 апреля 2024

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» снова добрался до Новосибирска: презентация нового сезона в НГПУ состоялась 4 апреля.

«Твой Ход» - это уникальное студенческое сообщество, в котором состоит уже более полутора миллионов участников со всей России и это число увеличивается с каждым днём. Можно не сомневаться, что после 4 апреля оно вырастет ещё больше – за счёт студентов НГПУ. Настолько увлекательно и доходчиво ведущему презентации Вадиму Нефёдкину удалось сделать это за один час в актовом зале университета. Это был не монолог, а живое общение ведущего с каждым из более чем шестисот пришедших на презентацию студентов – через различные интерактивные задания, опросы и даже викторины, в которых затем были определены победители, получившие подарки.

- Четвёртый региональный тур проекта «Твой Ход» стартовал в День российского студенчества – 25 января. Мы ездим по городам страны, где проводим презентации для студентов 1-2 курсов вузов. Новосибирская область стала 80-м регионом в нашем списке. НГПУ – дружественный нам вуз, мы взаимодействуем уже не первый год и всегда получаем положительные отклики от участников из этого вуза, есть у нас и победители из НГПУ, - рассказала менеджер отдела по работе с партнёрами проекта «Твой ход» Алёна Александровна Кабанова.

Студентам рассказали о том, как присоединиться к проекту и двум его главным трекам – «Делаю» и «Первопроходец». Второй из них – это трек для первокурсников, он состоит из небольших заданий, выполняя которые по дорожной карте, студенты делают жизнь вокруг себя ярче и насыщеннее, а параллельно знакомятся с возможностями сообщества. В треке будут определены 400 победителей, которые получат ценные призы и подарки от партнёров проекта. А трек «Делаю» ориентирован на поиск лидеров в студенческой среде, способных генерировать командные проекты, приносящие стране позитивные изменения. Лидеры 200 лучших проектов получат денежные премии – по 1 миллиону рублей каждый.

Студенты узнали и о новшестве четвёртого сезона – Экспертного центра проекта «Твой Ход», а также о том, как стать амбассадором проекта на региональном уровне, вовлекая в «Твой Ход» новых участников.

- Каждый из студентов талантлив в чём-то своём: кто-то в науке, кто-то в учёбе, а кто-то в творчестве или спорте. Студенческое время – как раз то время, когда вы можете безболезненно пробовать себя в совершенно неожиданных направлениях, открывать новые горизонты, ошибаться и пробовать заново. Потому это будет делать всё тяжелее и тяжелее. А мы готовы поддержать вас в любом начинании! – заверил ведущий.

А затем студенты 2 курса ИКиМП и Института детства НГПУ посетили мастер-класс от одного из новосибирских победителей прошлогоднего регионального тура Арины Силантьевой. Ребятам требовалось задуматься о том, кем они видят себя через пять лет, и составить поэтапный план действий для достижения своих целей. И студенты с интересом втянулись в выполнение предложенных заданий.

- О проекте «Твой Ход» я узнала только сегодня, и когда шла на мастер-класс, в голове вертелся только один вопрос: чего же я хочу от жизни? Мастер-класс и рефлексия, которую с нами тут провели, помогли мне расставить приоритеты. Я наконец-то сформулировала для себя цель на ближайшие несколько лет и сделала определённые выводы о том, в каком направлении хочу развиваться и где могу себя реализовать, - поделилась впечатлениями студентка 2 курса ИКИМП Яна Белогаева.

Справка:

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также входит в президентскую платформу АНО «Россия — страна возможностей». Сейчас проект насчитывает более 1 636 000 участников, более 13 000 амбассадоров со всей страны, 575 вузов являются партнëрами проекта. Принять участие в проекте могут граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, которые на момент 1 сентября 2024 года будут являться студентами (бакалавриат, специалитет, магистратура) высшего образовательного учреждения, вне зависимости от формы обучения. Заявки на участие в конкурсной части проекта принимаются от действующих студентов учреждений высшего образования, студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования и учеников 11-х классов учреждений среднего общего образования.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
30 апреля

В Новосибирске прошел региональный отборочный этап международного фестиваля РобоФинист-2024, представляющего собой одно из крупнейших событий в мире робототехники для школьников. Студенты НГПУ активно вовлекались в процесс подготовки участников фестиваля. С использованием передовых технологий и оборудования технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка они оказывали помощь школьникам в создании и программировании роботов.

30 апреля

Региональный Научный центр РАО на базе НГПУ, в рамках взаимодействия с Российской академией образования, 16–18 апреля принял участие в III Международной Ассамблее РАО «Образование и семья – единство ценностей».

29 апреля

Более двадцати лет Новосибирский государственный педагогический университет реализует международное сотрудничество с КНР по различным направлениям, таким как профессиональная подготовка педагогических кадров, научное и академическое сотрудничество, продвижение позиций русского языка и культуры и др.