Художественное образование в НГПУ: традиции и инновации

23 апреля 2022

15 апреля на базе НГПУ состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Художественное образование в мире: вчера, сегодня, завтра», посвященная Году культурного наследия народов России.

Организатором конференции выступила кафедра народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ. Участников поприветствовал проректор по научной работе Борис Олегович Майер, подчеркнув, что в Новосибирской области НГПУ является ведущим вузом по подготовке кадров для сферы культуры и художественного образования.

– Конференция собрала сегодня такую географию, такую разнообразную художественную картину наших участников, что это не может не радовать и не задавать импульса работе нашей конференции. Несомненно, художественное образование лежит в основе всей нашей культуры. Российская система художественного образования, и зарубежные системы художественного образования накопили уже большие традиции, транслирующие ценности, нормы эстетического и художественного восприятия вот этого нашего динамично развивающегося поликультурного мира, – выступила директор ИКиМП Ольга Викторовна Капустина

– В этом году конференция отмечает свой юбилей – 15 лет. Мы впервые проводим конференцию на международном уровне, хотя на протяжении последних 3 лет к нам поступали заявки из стран ближнего зарубежья. Таким образом, начинаясь в 2007 году со студенческой, внутривузовской, конференция «выросла» до международного уровня, – подчеркивает заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ Нина Александровна Чикунова.

Благодаря смешанному формату проведения к конференции подключились представители 5 стран: Беларусь, Германия, Китай, Казахстан, Италия. Россию представляли 15 городов: Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Владивосток, Нижний Новгород, Тамбов, Абакан, Якутск, Тольятти, Красноярск, Казань, Иркутск, Белово, г.о. Жигулёвск. Много участников было из Новосибирска и Новосибирской области – сотрудников средних общеобразовательных школ, учреждений культуры и дополнительного образования, молодёжных центров. Всего были получены заявки от студентов и преподавателей 21 высшего учебного заведения, 4 средних специальных учебных заведений. Некоторые участники приехали из других городов, чтобы выступить с докладом.

– Конференция была организована на высочайшем профессиональном уровне, включая работу волонтеров, что позволило многим участникам не только выступить с докладом, но и послушать выступления других ученых, в том числе в режиме онлайн-трансляции, а также установить контакты с коллегами из НГПУ. Пользуясь случаем, хочу выразить сердечную благодарность кафедре народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ в лице ее заведующего Чикуновой Нины Александровны за такое масштабное и интересное научное мероприятие, о котором останутся самые тёплые воспоминания. Мы и мои коллеги открыты для диалога, обмена идеями по самым различным проектам и будем рады дальнейшему сотрудничеству, которое, уверен, будет плодотворным, – отметил доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС Владимир Петрович Барбашов.

Все материалы конференции будут опубликованы в сборнике.

Анна Ляхова. По информации ИКиМП НГПУ