Киберспорт в НГПУ: перспективное направление

30 июня 2022
29 июня в НГПУ прошел очередной киберспортивный турнир в дисциплине «Counter-Strike: Global Offensive». Участники: студенты ИФМИТО 1-2 курсов направления «Информационные системы и технологии»

Киберспорт (иногда его называют компьютерным спортом) – это спортивное соревнование на основе различных видеоигр. Оно может быть:

• командным – в этом случае соревнуются две или более команды;
  • индивидуальным – каждый игрок играет сам за себя.

Киберспорт в России признали видом спорта еще в 2016 году. Но вот Counter-Strike стал официальной киберспортивной дисциплиной только в мае этого года. Поэтому, можно смело сказать, что в НГПУ не просто развивают современные течения в играх и спорте, но и активно следят за трендами в этих направлениях.

– В НГПУ активно развивается киберспорт. Недавно у нас прошел киберспортивный турнир из 4 команд среди студентов ИФМИТО 1-2 курсов, всего в вузе 8 таких команд. Внутривузовские соревнования помогают участникам сплотиться прокачать свои навыки в конкурсах городских и всероссийских уровней, поэтому мы стараемся чаще проводить такие мероприятия, – рассказывает студент 2 курса ИФМИТО, куратор киберспортивного клуба Даниил Кутько.

Результаты турнира таковы:

• 1 место. Команда группы 3.124.2.20. Образование в сфере аддитивных и наукоемких технологий. 2 курс.
  • 2 место. Команда группы 3.008.2.21. Информационные системы и технологии в образовании. 1 курс
  • 3 место. Команда группы 3.124.2.21. Образование в сфере аддитивных и наукоемких технологий. 1 курс.

В декабре прошлого года киберспортивное направление в НГПУ было представлено на Всероссийской конференции «Киберспорт 2030: перспективы и направления развития» в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Целью конференции является систематизация и объединение норм текущего регулирования и научных исследований по компьютерному спорту в рамках системы образования, выявление потенциала и направления вектора развития компьютерного спорта в России. Ее организаторами выступили Научно-технологический университет «Сириус» и Федерация компьютерного спорта России.

На протяжении двух дней эксперты страны из области спорта, образования, науки и молодежной политики, а также представители общественных организаций и студенты более чем из 40 вузов со всей страны, в том числе НГПУ, обсуждали ключевые вопросы развития киберспорта: в каких специалистах и научных исследованиях нуждается индустрия, как осуществляется подготовка тренеров и менеджеров по киберспорту, что нужно для развития студенческого спорта и открытия киберспортивных клубов в российских университетах.

Александр Терентьев