НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Китай – НГПУ: образовательный мост в перспективное будущее


10 октября 2023
9 октября НГПУ посетила делегация из КНР – руководство компании «Образование МинЯн» и средней профессиональной школы города Цзинань. В рамках рабочей встречи с администрацией вуза стороны обсудили перспективы сотрудничества. Иностранными коллегам презентовали современную инфраструктуру университета, возможности обучения и занятия наукой.
НГПУ представили проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Евгения Борисовна Марущак, начальник управления международного деятельности и академической мобильности Екатерина Игоревна Баранчеева, руководитель центра научно-методического сопровождения педагогических работников Наталья Владимировна Кохан, директор института филологии, массовой информации и психологии Елена Юрьевна Булыгина, руководитель подготовительного факультета Анна Витальевна Боброва, заместитель начальника управления международного сотрудничества и академической мобильности Ольга Аркадьевна Новоселова, переводчик Анна Викторовна Сафонова.
 
В состав делегации КНР вошли основатель компании «Образование МинЯн» Чжан Жуй, генеральный директор компании Лю Чуаньнин, проректор cредней профессиональной школы города Цзинань Шэнь Пин, директор Центра внешних связей школы Ли Нин и заместитель директора Го Тяньи.
 
В рамках визита делегация побывала в технопарке универсальных педагогических компетенций НГПУ и педагогическом технопарке «Кванториум» имени Юрия Борисовича Румера. Гости ознакомились с передовыми лабораториями по робототехнике, 3D-моделированию и прототипированию, виртуальной и дополненной реальности, медиапроизводству.
 
В деловой части мероприятия состоялось обсуждение траекторий будущего сотрудничества: обучения студентов средних профессиональных школ КНР в НГПУ на подготовительном факультете и в основных учебных подразделениях по модели 2+1+4 или 3+4, подготовка студентов из КНР по программам магистратуры/аспирантуры, организации онлайн-обучения и других вопросов.
 
Проректор по учебной работе НГПУ Александр Александрович Макеев подчеркнул, что Новосибирский педагогический с большим интересом рассматривает возможности сотрудничества с китайскими образовательными организациями. Важно, чтобы партнерство было взаимовыгодным, учитывая особенности образовательных систем и потребности обеих сторон.
 
Основатель компании «Образование МинЯн» Чжан Жуй отметил: школы и вузы КНР заинтересованы в сотрудничестве с Россией, что подчеркивает важность глобальных образовательных и научных связей и обмена знаний. Сотрудничество между китайскими и российскими университетами может стимулировать развитие новых исследовательских и образовательных проектов, способствовать культурному обмену.
 
На данном этапе стороны прорабатывают варианты взаимодействия. Ожидается, что в результате этих усилий НГПУ сможет предложить взаимовыгодные и интересные инициативы, ответить на запросы китайской стороны в реализации образовательных программ, повышения квалификации, академической мобильности.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

24 апреля в Большом зале Правительства Новосибирской области состоялось торжественное подведение итогов регионального конкурса «Учитель года». Лауреатами конкурса стали пять человек, все они – выпускники НГПУ. Лучшим признан учитель химии школы № 160 (Новосибирск) Тимур Алдарович Авидын.

24 апреля

В НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялось расширенное заседание Ученого совета Института искусств. С докладом «Институт искусств НГПУ. Состояние и перспективы развития» выступил и. о. директора института, кандидат искусствоведения Вячеслав Дмитриевич Еськов.

24 апреля

24 апреля в НГПУ состоялось очередное совещание, посвященное ходу ремонтных работ и обновлению инфраструктуры вуза в 2026 году. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».