НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Китайские студенты и русская культура: место встречи - НГПУ


27 апреля 2026
В период с 3 февраля по 23 апреля в Институте филологии и медиакоммуникаций НГПУ, подведомственного Министерству просвещения России, кипела жизнь: здесь проходила языковая школа «Речевые практики: расширяем знания о русском языке и культуре России». 

Слушателями языковой школы были студенты из Китайского высшего профессионального колледжа – Синьцзянского профессионально-технического колледжа Кэксинь (Китай). В течение трех месяцев участники языковой школы изучали русскую грамматику, основы межкультурной коммуникации, совершенствовали навык письма, в том числе в ситуации делового общения. На занятиях участники языковой школы также расширили свои познания в области русской культуры и получили представление об особенностях русской литературы. Как отметила Маила Адалэбеке, преподаватель колледжа, «студенты не только значительно улучшили свои языковые навыки, но и обрели уверенность в использовании русского языка в различных жизненных ситуациях».

Не менее важной частью пребывания стала культурная программа. Концерт оркестра русских народных инструментов, обзорная экскурсия по центру Новосибирска, прогулка по Михайловской набережной, посещение Монумента Славы, поход в Краеведческий музей, поездка в планетарий – вот неполный перечень того, что за короткое время посетили наши гости.

Особое значение для понимания русской культуры имели праздники, в которых приняли участие студенты: Масленица, День защитника Отечества, Международный женский день и День космонавтики. Каждое из этих событий стало для них возможностью глубже прикоснуться к традициям и обычаям России, а народные гуляния вызвали у них неподдельный энтузиазм.

Посещение Новосибирского государственного театра оперы и балета стало одним из самых ярких впечатлений. Для всех участников языковой школы это был первый опыт знакомства с миром балета и классической музыки. Грациозность танцоров, великолепие костюмов и декораций оставили неизгладимое впечатление, вызвав восторг и восхищение.

В завершение программы гости оставили самые теплые пожелания организаторам языковой школы, а также выразили желание вернуться в Новосибирский государственный педагогический университет.

По информации ИФиМ НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
15 июля

Во втором семестре 2025-2026 учебного года на базе экспериментальной площадки МБОУ СОШ №189 города Новосибирска прошла серия мероприятий в рамках государственного задания «Научно-методическое сопровождение предметно-методической подготовки учителя химии при реализации Ядра высшего педагогического образования в условиях цифровой трансформации образования».

15 июля

13 июля с выпускниками подготовительного факультета ИФиМ встретились ректор НГПУ Сергей Александрович Нелюбов и проректор по научной и международной деятельности Татьяна Александровна Ромм.

14 июля

14 июля в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, начались внутренние вступительные испытания. Какие особенности появились у этих испытаний в 2026 году?