НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ключи от счастья: квартира в Краснообске для студентки НГПУ


16 марта 2022
Студентка 4 курса ИД НГПУ, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия Краснообская» Анна Беккер получила служебное жилье от администрации Новосибирского района. Девушка работает в гимназии всего год, но уже зарекомендовала себя как перспективный педагог.

18 февраля в Доме ученых Краснообска прошло районное собрание трудовых коллективов, на котором чествовали тех, кто внес весомый вклад в развитие разных отраслей и района в целом. Знаковым событием мероприятия стало вручение ключей от служебного жилья специалистам, работающим в организациях социальной сферы Новосибирского района. Среди отмеченных оказалась Анна Беккер – учитель начальных классов МАОУ «Гимназия Краснообская», четверокурсница института детства НГПУ.

Краснообская гимназия открылась в марте 2021 года. Первыми порог новой гимназии перешагнули 450 учеников начальной школы. Для того, чтобы в конце учебного года найти молодые и перспективные кадры, руководство гимназии организовало работу по привлечению студентов педагогического вуза. Совместно с управлением образования Новосибирского района и НГПУ была организована экскурсия студентов в гимназию «Краснообская» – стать учителями современной гимназии посчастливилось трем студенткам нашего вуза. Как отмечает директор МАОУ «Гимназия Краснообская» Мария Александровна Пластун, и родители, и руководство гимназии высоко оценили наших молодых специалистов, с удовольствием приняв их в свой коллектив.

В 2020 году ректором НГПУ Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и главой Новосибирской района Андреем Геннадьевичем Михайловым было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого осуществляется научно-методическое сопровождение педагогов Новосибирского района, решаются проблемы кадрового состава и обеспечения кадрами образовательных организаций Новосибирского района.

– Ежегодно количество детей в районе увеличивается в среднем на две тысячи человек, в связи с этим по нац.проектам активно строятся новые школы и детские сады. Вместе с тем образовательные организации остро нуждаются в квалифицированных кадрах, – отмечает руководитель управления образования Новосибирского района Юлия Владимировна Кузнецова. – Каждый год возрастает число вакансий для учителей начальных классов: к 1 сентября 2022 года будут открыты 33 вакансии. Далее по востребованности идут учителя русского и литературы, математики, информатики, химии, педагоги-психологи. Мы приглашаем всех заинтересованных в школы и детские сады Новосибирского района, мы готовы сотрудничать.


Желающие трудоустроиться в образовательные организации Новосибирского района могут рассчитывать на серьезную поддержку со стороны администрации. Так как большая часть школ и детских садов Новосибирского района располагается в сельской местности, всем педагогам полагается надбавка к заработной плате в размере 25%. Также в рамках коллективных договоров с образовательными организациями молодым специалистам устанавливается дополнительная денежная надбавка в размере 25% от оклада.

В Новосибирском районе есть и особые меры поддержки: в частности, в районе активно реализуется муниципальная программа по предоставлению служебного жилья – ежегодно молодые педагоги района получают не менее четырех квартир.

Еще одной мерой поддержки является обучение педагогов по дополнительной профессиональной программе «Молодые лидеры Новосибирского района», которые входят в кадровый резерв района. Обучение осуществляется экспертами за счет средств бюджета, педагоги учатся управлять образовательной организаций, проходят тренинги и мастер-классы по эффективному общению и управлению персоналом. Программа длится в течение года. Выпускники образовательной программы в первоочередном порядке рассматриваются на вакантные должности руководителей школ и детских садов.

Гимназия «Краснообская» также работает и по привлечению педагогов в рамках федеральной программы «Земский учитель». Проект призван решить проблему кадрового дефицита в сельских школах. По условиям программы, учителя, трудоустроившиеся в село или деревню, рабочий поселок, поселок городского типа или город с населением не более 50 тысяч человек, до 1 декабря 2022 года получат единовременную выплату размером в один миллион рублей (не облагается НДФЛ). Важным условием программы является переезд учителя на расстояние, определенное в каждом субъекте РФ индивидуально. Так, в Новосибирской области достаточным будет переезд участника из одного муниципального образования области, где он проживал, учился либо работал не менее одного года, в другое муниципальное образование, а также переезд учителя из другого субъекта Российской Федерации (где он проживал не менее одного года) на территорию Новосибирской области.

– Благодаря Министерству образования Новосибирской области нам посчастливилось принять участие в программе «Земский учитель». К нам пришли лучшие новосибирские учителя, которые сейчас преподают нашим детям физику и биологию. В этом году мы также приглашаем по этой программе трех педагогов: учителя начальных классов, русского и английского языка, – рассказывает директор МАОУ «Гимназия Краснообская» Мария Александровна Пластун. – Школа разрастается, на жилом массиве строятся высотные дома и детей будет много. Мы находимся в активном поиске умных, открытых, мобильных, любящих детей учителей.

По словам учителя начальных классов Анны Беккер, условия труда в гимназии превзошли все ожидания: кабинеты оснащены современным оборудованием для проведения занятий и комфортной работы, обустроен спортивный блок для детей и взрослых, организована мультстудия, лаборатории по робототехнике, инженированию и конструированию.

– Руководство университета поддержало наше решение по трудоустройству и началу нашей карьеры в период обучения в вузе. Работать в новой гимназии мне нравится, потому что здесь формируется новый молодой коллектив, который мы сами и формируем. Мы создаем фундамент, на котором будет строиться дальнейшая работа гимназии, открываем будущее вместе с нашими детьми, – рассказывает Анна. – Очень важно, что Новосибирский район заинтересован в помощи молодым специалистам, готовым работать, вкладывать все свои силы и свободное время в образование района. Я рада, что здесь у меня есть возможность не только работать, но и жить, – подчеркивает Анна Беккер. – И Новосибирский район, и гимназия заинтересованы в том, чтобы привлекать молодых специалистов на постоянную основу. Молодые энергичные педагоги, любящие детей, всегда будут отмечены и вознаграждены. Именно так я получила квартиру, и я счастлива!

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.

18 апреля

НГПУ выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации на обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. В течение 2024 года вуз планирует подготовить 100 специалистов по оказанию подобной психологической помощи детям.

18 апреля

Ежегодно в Новосибирской области, с ноября по май, проводится универсиада для студентов высших учебных заведений. В этом году спортивные объекты города и области принимали соревнующихся уже в 47 раз. На данный момент студенты НГПУ занимают в общем зачете пятое место.