НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Когда деревья будут большими: масштабная реконструкция территории новосибирского педвуза


25 октября 2022

Два десятка саженцев кедра и пихты в минувший субботник высадили руководители подразделений и ректор вуза Алексей Дмитриевич Герасёв на территории НГПУ. Прошедшая акция стала одним из этапов масштабного обновления зелёных насаждений ландшафта вуза.

23 октября на территории НГПУ на центральной аллее парка первые лица вуза заложили будущий вечнозеленый уголок. Помогали в этом волонтёры Института естественных и социально-экономических наук.

– Я считаю, что такие мероприятия помогают сплотить коллектив, показать, что студенты и преподаватели могут работать сообща и укрепить отношения друг с другом, – делится впечатлениями студентка 1 курса ИЕСЭН Анна Полонская.

Высадка деревьев приурочена к приближающемуся юбилею вуза. В этой связи собравшиеся вспоминали, как в середине 70-х годов именно студенты и преподаватели вуза сообща занимались озеленением тогда ещё новой территории. По словам работников-ветеранов нашего университета, когда комплекс НГПУ был сдан – вокруг не было ни одного дерева. Многие еще помнят, как вместо вуза и кампуса здесь находились поля одного из пригородных колхозов. Более полувека прошло с тех пор, и зеленым насаждениям потребовалось реконструкция. Часть парка останется, но обследованные и подтвержденные аварийные деревья необходимо убрать. Весной планируется возобновление посадок как деревьев, так и газона. За несколько лет до юбилея вуза парк Новосибирского государственного педагогического университета преобразится.

– Самое главное – это командная работа. Я считаю себя участником огромной команды университета и наше взаимодействие с разными подразделениями, друг с другом, помогает лучше включиться в этот единый процесс и оставить после себя память на территории вуза, – прокомментировал директор ИФМИТО Роман Владимирович Каменев.

На сегодня работы по устранению аварийно-опасных насаждений проведены на главной площади вуза: удалены старые деревья и высажены декоративные кустарники. Обновление затронет все уголки территории университета. Как отмечает ректор НГПУ, Алексей Дмитриевич Герасёв, в последующие несколько лет ландшафт вуза значительно преобразится: появятся крупные насаждения лип, хвойных деревьев и декоративных кустарников. Будут разбиты клумбы и засеяны профессиональные газоны. Следить за обновленными зелёными насаждениями, беречь их нужно всем вместе – как руководителям подразделений, так и студентам.

– Я считаю, что субботник – отличный шанс администрации вуза личным примером продемонстрировать нашим студентами важность работ по благоустройству территории НГПУ, а для волонтеров – участников акции повод перенять опыт организации и проведения таких мероприятий, – подчеркнул Алексей Дмитриевич.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.