Конференция Moodle: взлет качества образования через цифровые просторы

31 мая 2023
II Всероссийская научно-практическая конференция «Среда электронного обучения Moodle для образования: проблемы, вопросы качества, решения» прошла в Год педагога и наставника при поддержке Новосибирского педуниверситета с 23 по 25 мая.

– У нас складывается общая традиция проведения этой конференции. Наш вуз использует эту платформу с 2007 года, за это время было разработано более 2000 учебных курсов по 22 образовательным программам бакалавриата и магистратуры, было подготовлено более 1000 учебных фильмов. За статистикой стоит большая работа наших специалистов, за что огромное им спасибо! Желаю участникам новых знаний и плодотворной работы, – приветствует участников первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.

Основной целью и задачами конференции были развитие сотрудничества, обсуждение актуальных проблем использования среды электронного обучения Moodle в цифровой практике образовательных учреждений, выработка критериев качественного представления учебного контента средствами Moodle, обсуждение эффективных решений и тиражирование лучших практик использования СЭО Moodle в образовательном процессе, апробация научных исследований и их публикация.

В конференции приняли участие руководители и научно-педагогические работники образовательных учреждений (вузы, СПО, ДПО), специалисты по учебно-методической работе, администраторы, молодые ученые, студенты, IT-специалисты, руководители коммерческих IT-структур и представители компаний Ed-Tech.

По результатам конференции были приняты следующие решения:

1. Осуществлять научное сотрудничество в исследованиях по использованию СЭО Moodle в учебном процессе образовательных заведений различных уровней с привлечением ведущих российских и зарубежных ученых.

2. Укреплять сотрудничество по обмену опытом и повышению квалификации пользователей СЭО Moodle.

3. Расширять и укреплять деятельность в области подготовки высококвалифицированных кадров для работы с СЭО Moodle на базе ФГБОУ ВО «НГПУ» и ООО «Открытые технологии».

4. Уделить особое внимание на возможности опубликования совместных научных работ, заявок на гранты и конкурсы для реализации различных научно-практических мероприятий и исследований, связанных с СЭО Moodle.

5. Организовать совместную рабочую группу по разработке критериев качества для онлайн-курсов в СЭО Moodle, их апробации на базе образовательных организаций различного уровня и фиксации полученных результатов в научных сборниках.

6. Поддерживать усилия российских университетов по формированию единого научного и образовательного пространства и продолжать осуществление мер, направленных на сотрудничество, обмен опытом в области цифровой дидактики, формирование и апробацию критериев качества онлайн-курсов, реализующихся в СЭО Moodle.

7. Считать актуальным проведение работ по заключению соглашений между ВУЗами и ООО «Открытые технологии» по подготовке кадров для работы в СЭО Moodle и подготовке экспертов, по оценке качества онлайн-курсов.

II Всероссийская научно-практическая конференция «Среда электронного обучения Moodle для образования: проблемы, вопросы качества, решения» стала платформой для обмена опытом и укрепления сотрудничества между образовательными учреждениями, специалистами и исследователями, работающими с СЭО Moodle.

Организаторами мероприятия выступили ООО «Открытые технологии» из Москвы, Институт открытого дистанционного образования ФГБОУ ВО «НГПУ» в Новосибирске, Институт физики, технологии и информационных систем ФГБОУ ВО «МПГУ» в Москве и ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ

Александр Терентьев