НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Конференция НГПУ по географическому образованию вышла на новый уровень


24 марта 2023
23 марта в НГПУ прошла Международная научно-практическая конференция «Географическая наука, туризм и образование: современные проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня рождения доктора педагогических наук, президента НГПУ Петра Вольдемаровича Лепина.
Цель конференции – представление современного состояния, проблем и перспектив развития географической науки, туризма и методик их преподавания в вузе и школе. Организаторы – кафедра географии, регионоведения и туризма ИЕСЭН НГПУ и Региональная общественная организация «Ассоциация учителей и преподавателей географии Новосибирской области» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь и БГПУ им. Максима Танка, Министерства образования Новосибирской области совместно с региональным отделением Русского географического общества и Институтом почвоведения и агрохимии СО РАН. Конференция проводится в 12 раз, однако впервые она приобрела международный статус, так как ее участниками стали коллеги из Республики Беларусь.  

Конференцию открыл первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.

– В программе конференции представлен широкий контекст актуальных вопросов. Очевидно, что географическая наука живет и развивается, и появляются тесные связи с туризмом, с образованием. Конференция носит не только научный, но и практический характер, поэтому я уверен в том, что сегодня ее участники получат ответы на многие интересующие их вопросы, получат новый инструментарий для решения актуальных проблем, – отметил Николай Александрович.   

Участников конференции приветствовали декан факультета естествознания БГПУ им. Максима Танка Наталья Владимировна Науменко, а также заместитель директора ИЕСЭН НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко и заведующая кафедрой географии, регионоведения и туризма Наталья Владимировна Ионова, которые поделились воспоминаниями о Петре Вольдемаровиче Лепине, чьей памяти посвящена конференции. 

– 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Совершенно точно можно сказать, что Петр Вольдемарович в полной мере соответствовал и тому, и другому статусу. Хотелось бы, чтобы как можно дольше помнили человека, который жил нашим вузом, сделал огромную работу для того, чтобы НГПУ был таким, какой он есть, – подчеркнула Наталья Владимировна. – Интересы Петра Вольдемаровича как ректора были очень обширны: это и международная деятельность, и расширение спектра направлений подготовки в самом вузе, и многое другое. Именно при профессоре Лепине НГПИ приобрел статус университета.   

На конференции рассматривались две обширные темы: географическая наука в XXI веке, ее состояние и векторы развития, а также современное географическое образование в вузе и школе, его актуальные задачи, инновационные решения, стратегические ориентиры. Доклады представили преподаватели НГПУ, НИПКиПРО, БГПУ им. Максима Танка, Алтайского государственного университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Курского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Павлодарского педагогического университета им. Алькея Маргулана, а также школьные учителя географии.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.