НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курс на продвижение русского языка


23 мая 2023
Ряд партнерских проектов договорились реализовать совместно школа им. Ю. А. Гагарина и Новосибирский государственный педагогический университет.

В числе первых – выезд команды педагогов-психологов Института детства НГПУ в Душанбе для проведения психолого-педагогической диагностики понимания и знания русского языка, готовности к обучению в первом классе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов детей Республики Таджикистан, планирующих обучение в школе имени Ю.А. Гагарина.

– Наша задача – помочь коллективу школы провести диагностику будущих первоклассников на предмет готовности их к обучению на русском языке. Студенты и преподаватели Института детства НГПУ включились в проект, потому что работа с дошкольниками – это наше профессиональное пространство. В дальнейшем мы планируем расширять сотрудничество: осуществлять подготовку кадров и участвовать в международных проектах, – рассказывает доцент кафедры теории и методики дошкольного образования, заместитель директора по воспитательной работе ИД НГПУ Галина Чеснокова.

Новосибирский педагогический готов также участвовать в процессе кадрового пополнения педагогического состава школы имени Ю. А. Гагарина. Молодые специалисты институтов и факультетов НГПУ смогут претендовать на имеющиеся вакансии.


Сегодня Российско-Таджикской средней школе имени Ю.А. Гагарина требуются учителя начальных классов, педагоги-психологи, учителя русского языка, английского языка, биологии, географии, химии, математики, информатики, физической культуры. Учителям предлагают достойную заработную плату, компенсацию аренды жилья, медицинскую страховку, методическое сопровождение. Также гарантируется возмещение транспортных расходов до места работы и обратно.

– Данный проект предоставляет массу возможностей для самореализации и выстраивания профессионального пути. Школа действительно предлагает достойные условия труда и абсолютно новый педагогический опыт. На мой взгляд, само по себе открытие русскоязычной школы в Республике Таджикистан, которая обучает детей по российским стандартам – это большой и важный шаг в развитии крепких и дружеских отношений между нашими государствами, – поделилась выпускница ИД НГПУ Мария Скокова.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».