НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсанты спасательного отряда НГПУ подняли государственный флаг в честь Дня России


9 июня 2023

9 июня на площади Новосибирского педагогического университета состоялась торжественная линейка, приуроченная к предстоящему празднованию Дня России, который ежегодно отмечается 12 июня. Сегодня День России становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны.

В 1994 году указом первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина 12 июня объявлен Днем принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. В 1998 Борис Ельцин предложил отмечать 12 июня как День России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».


Проректор по воспитательной работе НГПУ Николай Николаевич Киселев выступил перед студентами с приветственным словом. Он выразил признательность всем присутствующим за их активное участие в формировании патриотических ценностей среди молодежи.

– Дорогие преподаватели, студенты НГПУ! Сегодня исторический день – мы поднимем государственный флаг на новом 9-метровом флагштоке в честь празднования Дня России. Участвуя в таких мероприятиях, мы не только чествуем нашу страну, но еще и показываем пример нашим будущим выпускникам – педагогам, каким образом можно проводить линейки и другие важные, государственные мероприятия в образовательных организациях – это полезный опыт.

Право поднять государственный флаг Российской Федерации под звуки гимна было предоставлено командиру студенческого спасательного отряда НГПУ «SALUS» Дмитрию Виннику, а также курсантам Ольге Шимко и Александру Пушкареву. Возвышаясь над площадью, флаг символизирует единство, гордость и величие нашей страны.

– В прошлом году спасательный отряд НГПУ «SALUS» вступил во Всероссийский студенческий корпус спасателей. Теперь у нас есть свой отряд, который входит в огромную команду, состоящую из более 8000 студентов по всей России. Уважаемые коллеги и студенты! Наша страна самая сильная и суверенная в мире, поздравляю нас с федеральным праздником, желаю крепкого здоровья и хорошей учебы! – поздравил присутствующих старший преподаватель ИЕСЭН НГПУ, начальник регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности, координатор студенческого спасательного отряда «SALUS» Андрей Михайлович Акацатов.

Торжественная линейка в НГПУ в честь Дня России стала ярким событием в жизни университета, объединяющим традиции и актуальные тенденции подготовки современного педагога.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.

29 марта

27 марта состоялось заседание Ученого совета НГПУ. С докладом «Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2023 год» выступила главный бухгалтер Галина Васильевна Молекер, с докладом «Консолидированный бюджет НГПУ на 2024 год» – начальник экономического управления Людмила Анатольевна Рыжкова. Доклад «Развитие библиотеки НГПУ» представила ее директор Анна Сергеевна Земцова.