НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Куйбышевский филиал НГПУ: сохранить достижения и приумножить


21 февраля 2022
16 февраля состоялось заседание Ученого совета НГПУ. С докладом о перспективах развития Куйбышевского филиала НГПУ выступила директор подразделения Наталья Викторовна Гутова.

В своем докладе Наталья Викторовна рассказала об итогах работы филиала за последние несколько лет. Особое внимание было уделено процедуре аккредитации образовательных программ, которую КФ успешно прошел в 2018 году. Также директор представила результаты реструктуризации филиала.

Говоря о перспективах развития КФ НГПУ, Наталья Викторовна подчеркнула, что особое внимание необходимо уделять позиционированию филиала в регионе.

– Наш коллектив ставит перед собой основную цель – совершенствование и закрепление ведущих позиций Куйбышевского филиала НГПУ как центра образовательной и научно-исследовательской деятельности западных районов Новосибирской области, – подчеркнула Наталья Викторовна.

Куйбышевский филиал НГПУ – важный элемент образовательной и научно-исследовательской деятельности в Новосибирской области. Образовательный процесс в филиале ориентирован на подготовку квалифицированных специалистов для образовательных организаций Новосибирской области. В КФ обучаются студенты из Баганского, Венгеровского, Карасукского, Северного, Чулымского и других районов.

Деятельность филиала нацелена на профессиональные запросы западных районов Новосибирской области, в первую очередь на подготовку педагогических кадров для сельской местности. КФ активно развивает новые формы партнерства и расширяет взаимодействие по организации целевого обучения с районными образовательными организациями.

Высок процент трудоустройства выпускников филиала, что подтверждается данными ежегодного мониторинга эффективности деятельности вузов. Ежегодно 80-85% выпускников филиала трудоустраиваются в учреждения образования, воспитания и социальной защиты западных районов Новосибирской области.

Большое внимание уделяется выездным профориентационным мероприятиям, которые проводятся как по запросу образовательных организаций, так и по собственной инициативе.

Коллективом разработаны и реализуются 69 дополнительных программ, включающих программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки директоров школ, их заместителей, заведующих детскими садами, учителей, воспитателей. За последние четыре года в филиале повысили квалификацию 2273 педагога из 21 района Новосибирской области. Около 100 работников образования, в том числе руководящий состав, прошли обучение по программам профессиональной переподготовки.

Заслуги филиала отмечены наградами Губернатора и Законодательного собрания Новосибирской области.

Также Куйбышевский филиал считает значимым повышение собственной роли в общественной и культурной жизни региона посредством проведения на базе вуза мероприятий городского, районного и областного уровней.

Проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселев отметил работу филиала в части воспитательной деятельности и подготовки вожатских кадров.

Среди перспективных задач – создание на базе КФ НГПУ регионального научно-методического центра с закрепленными за ним западными районами Новосибирской области с целью обеспечения методического сопровождения молодых специалистов и повышения квалификации педагогических кадров учреждений образования западного региона области, а также расширение спектра программ дополнительного профессионального образования с учетом концепции «образование через всю жизнь» и запросов работодателей.

– Важно не только сохранение, но и развитие Куйбышевского филиала НГПУ. В последние годы государственная политика в области образования была связана с сокращением сети вузовских филиалов, но подразделение нашего университета – яркий показатель того, что деятельность филиалов необходимо поддерживать, – отметил первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов. – Об этом говорят и результаты работы. Выпускники Куйбышевского филиала НГПУ достойно представляют наш вуз в профессиональной среде. Благодаря их деятельности поддерживается и развивается система образования Новосибирской области.

По итогам доклада ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв поблагодарил директора КФ НГПУ за содержательное выступление. Ректор акцентировал внимание на том, что Наталья Викторовна взяла руководство филиалом в непростой для него период, но сумела сохранить его потенциал и организовать работу по его развитию.

– Судьба филиала была неоднозначной. Большая часть вузовских филиалов была закрыта по всей стране, в том числе и в самом Куйбышеве, но остался только наш. Это говорит об эффективной работе всей управленческой команды, – подчеркнул ректор. – В сложный момент смогли мобилизоваться и выполнить необходимую работу, что было достойно оценено и нашим учредителем, и Губернатором Новосибирской области. Перед Куйбышевским филиалом НГПУ стоит важнейшая задача – обеспечивать кадрами систему образования региона, проводить профессиональное совершенствование работающих учителей и воспитателей, готовить новые поколения работников образования региона.

Евгений Гришуков

 

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина».