Кванториум НГПУ: есть чем гордиться

10 января 2023
По всей стране открываются инновационные площадки – педагогические технопарки «Кванториум». Федеральный проект реализуется с 2021 года и к концу 2023 года во всех педвузах страны появятся такие образовательные пространства. Каждая площадка по-своему уникальна – предлагаем посмотреть, чем уже сегодня может удивить кванториум НГПУ.

Официальное открытие педагогического технопарка «Кванториум» им. Ю.Б. Румера состоялось 1 декабря 2022 года, однако к тому времени со студентами и преподавателями уже велась активная работа, устанавливались контакты с образовательными организациями Новосибирска и представителями бизнеса.

• Кванториум НГПУ заключил договоры о сотрудничестве с российским цифровым промышленным интегратором – компанией PROF-IT GROUP, производителем робототехнических конструкторов «ОмегаБот», достигнуты договоренности с производителем коптеров «Геоскан», с Новосибирским государственным аграрным университетом.

• Проведены встречи в рамках соглашения о сотрудничестве с директорами образовательных учреждений, на базе которых организованы психолого-педагогические классы. Организованы соответствующие профориентационные мероприятия по привлечению абитуриентов в педагогический вуз.

• Важным этапов стало проведение трехсторонних переговоры с Городским центром информатизации «Эгида» и управлением цифрового образования НИПКиПРО. На данный момент ведется активная работа, направленная на разработку дорожной карты по устранению дефицита работников образования в Новосибирской области по профилям физики, информатики, математики и технологии.

– Помимо целевых мероприятий на базе кванториума еженедельно проходят экскурсии для педагогов, школьников и студентов, в которых уже приняли участие свыше полутора тысяч человек, – рассказывает директор педагогического технопарка «Кванториум» им. Ю.Б. Румера Сергей Владимирович Старков. – Мы считаем работу кванториума эффективной и достигающей поставленных целей.

Педагогический технопарк «Кванториум» — это многофункциональное образовательное пространство, задействующее помещения высшего учебного заведения для образовательной и сопутствующей деятельности в различных форматах: теоретическая и практическая работа в рамках основного и дополнительного образования, внеучебная деятельность, отдых, мероприятия, дебаты, консультации.

Евгений Гришуков