НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кванториум НГПУ: формируем интерес к исследованиям


21 марта 2023
20 и 21 марта на базе кванториума и технопарка НГПУ прошли экскурсии с мастер-классами для новосибирских школьников и студентов вуза.

Участникам была предоставлена возможность поработать с искусственным интеллектом, аддитивными технологиями, робототехникой, попробовать себя в роли ведущего в мультимедийной лаборатории и узнать о том, как связаны русский язык и физика.

Учащиеся 189 школы города Новосибирска погружались в мир науки в НГПУ. Проводили эксперименты, знакомились с «Искусственным интеллектом для гуманитариев», узнали, что не нужно бояться точных наук для выбора экзамена. Ребята рассказывают, что ранее сомневались, стоит ли выбирать физику для сдачи экзамена, но теперь убедились, что физика увлекательна, а курсы, которые проводит ИФМИТО НГПУ по подготовке к сдаче ЕГЭ и ОГЭ, помогут им на этом пути. По отзывам учеников они по-новому взглянули на профессию учителя.

Педагогический технопарк «Кванториум» посетили две группы студентов ИЕСЭН, которые также познакомились с возможностями современного образовательного пространства. Узнали много нового о технологиях мультимедиа, астрономии. Некоторые из ребят получили удостоверение на право управления роботизированным конструктором в стенах кванториума, а также записали свой пробный видеосюжет на фоне вулкана.

– Такое взаимодействие со студентами, когда они не просто приходят на лекции или семинары, а могут в неформальной обстановке раскрыть свои идеи, выдвинуть самые невероятные гипотезы, а позднее проверить их при помощи ресурсов кванториума, позволяют сильнее заинтересовать их исследовательской деятельностью и помочь в большей мере раскрыть свой творческий потенциал в науке и технике, – отмечает директора кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков.

Студенты рассказывают, что мастер-классы им очень понравились, они хотели бы продолжить занятия, писать курсовые работы и выполнять дипломные практики на базе кванториума.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
02 декабря
В Новосибирске завершилась выставка «Учебная Сибирь». За три дня в Экспоцентре представители НГПУ успели рассказать о подготовке учителей губернатору Андрею Травникову и министру образования Марии Жафяровой, выступить спикерами и экспертами, провести профориентационное тестирование. Более двадцати преподавателей и сотрудников НГПУ участвовали в деловой программе, более трех тысяч абитуриентов и родителей получили подробную информацию из первых рук.
02 декабря
28 ноября в НГПУ состоялась презентация социального проекта «Об отечестве без слов». Это инклюзивный музыкальный перфоманс, реализующийся совместно с городской студией инклюзивного искусства «Белый воробей» при Новосибирском государственном техническом университете.
01 декабря
1 декабря в Новосибирской области состоялся День единых действий Движения Первых: на базе первичных отделений в вузах региона открыты молодёжные клубы «Первые». В НГПУ председателем клуба стал студент ИКиМП Матвей Троянов.