Кванториум НГПУ: новый этап реализации проекта

21 июня 2022
В новом учебном году в Новосибирском государственном педагогическом университете откроется педагогический технопарк «Кванториум» имени Ю.Б. Румера. Он станет одним из десяти кванториумов, открывшихся в России в этом году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Проект реализуется с 2021 года и к концу 2023 в каждом педагогическом вузе страны появится новое образовательное и проектно-исследовательское пространство.

На данный момент в кванториуме НГПУ завершены:

• ремонтно-строительные работы в двух лабораториях;
  • установлены инженерные коммуникации;
  • проложена локально-вычислительная сеть.

В соответствии с дорожной картой проекта в настоящий момент состоялось согласование дополнительных комплектов оборудования с проектным офисом Академии Минпросвещения Российской Федерации, вуз проводит торги. Также идет закупка основного оборудования и мебели для трех лабораторий кванториума.

– Образовательные пространства подобного формата необходимы в современных реалиях, – подчеркнул первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов. – Наши выпускники, при трудоустройстве в школы, должны уметь работать с высокотехнологичным оборудованием, быть готовыми к новой образовательной среде, к тем задачам и проектам, которые можно реализовывать, исходя из возможностей ультрасовременных комплексов, которыми будут оснащены лаборатории.

Справочно:

Направления работы кванториума:

• Организация обучения студентов методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования, средств обучения и воспитания, в том числе для подготовки к педагогической деятельности на базе детских технопарков «Кванториум», центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб»
  • Повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций, в том числе оснащенных современным оборудованием и средствами обучения и воспитания (детских технопарков «Кванториум», центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб»)
  • Проведение профориентационной деятельности со школьниками для привлечения к последующему поступлению в педагогические вузы, в том числе через мероприятия с профильными педагогическими классами общеобразовательных организаций

Юлия Паначук