НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кванториум НГПУ открыт!


1 декабря 2022
1 декабря в НГПУ состоялось торжественное открытие педагогического технопарка «Кванториум» имени Юрия Борисовича Румера – высокотехнологичного образовательного пространства для студентов, школьников и преподавателей, созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».  

Педагогический технопарк «Кванториум» — площадка, формируемая на базе образовательной организации высшего образования, подведомственной Министерству просвещения Российской Федерации, и оснащаемая высокотехнологическим оборудованием, средствами обучения и воспитания. Проект реализуется с 2021 года и к концу 2023 года в каждом педагогическом вузе страны будет новое образовательное и проектно-исследовательское пространство.

НГПУ стал одним из вузов, где кванториум появился в конце 2022 года. Масштабное событие собрало на торжественной церемонии не только преподавателей и студентов НГПУ, но и представителей региональной системы образования, СМИ и школьников, которые в скором будущем будут заниматься в лабораториях кванториума. Открыл церемонию ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

– Сегодня в стенах НГПУ происходит замечательное событие: наша богатая и разветвленная инфраструктура дополняется педагогическим кванториумом. Два года назад президент России Владимир Владимирович Путин предложил модернизировать материально-техническую базу педагогических университетов. От качества подготовки учителей во многом зависит качество общего образования, появление новых поколений ученых, достижение технологического суверенитета, – подчеркнул Алексей Дмитриевич. – Поэтому очень важно, чтобы в педагогических вузах было самое современное оборудование. Кванториум познакомит с новыми технологиями будущих учителей физики, химии, информатики, естественных наук. Есть в нем и мультимедийная лаборатория, где студенты получат первые навыки создания современных электронных обучающих средств.

От имени Министерства образования Новосибирской области собравшихся приветствовала заместитель начальника управления молодежной политики, начальник отдела высшей школы Светлана Сергеевна Малина.

– Я хотела бы подчеркнуть важность создания Кванториума и выразить благодарность коллективу НГПУ за реализацию этого замечательного проекта. Сегодня университеты становятся опорными центрами для региона, на них возлагаются большие надежды и предъявляются серьезные требования – по воспитанию, по работе с молодежью, по взаимодействию с обществом. Такие центры, как кванториум, помогают расширять возможности университета. В школах кванториумы стали открываться два года назад, и в Минобразования обращали внимание на то, что без подготовленных педагогов обучать творческую молодежь в них невозможно. Нам нужны сильные учителя, хорошие кадры, и я надеюсь, что выпускники НГПУ будут равняться на такого великого ученого, как Юрий Борисович Румер, имя которого носит кванториум! 

Юрий Борисович Румер – выдающийся физик-теоретик, соратник Льва Ландау, ученик Макса Борна – возглавлял кафедру теоретической физики и астрономии НГПИ с 1955 года в течение семи лет. В дальнейшем он заведовал отделением теоретической физики СО АН СССР, на базе которого в 1957 году был создан Институт радиофизики и электроники. Человек со сложной и удивительной судьбой, Юрий Борисович был не только блестящим ученым, но и замечательным преподавателем, чьи лекции оказали огромное влияние на сибирских ученых. Ученики профессора Румера с теплотой вспоминают о нем, а особенным гостем торжественной церемонии стала дочь профессора, Татьяна Юрьевна Михайлова.

– Выражаю слова искренней благодарности за то, что кванториум будет носить имя моего отца Юрия Борисовича Румера! Опыт его жизни учит нас очень многому. Это человек, который оказался не сломленным тяжелыми жизненными обстоятельствами, который сохранил веру в себя, в людей, в науку —думаю, именно эти качества были важны для тех людей, кто выбирал имя кванториуму. Желаю вам процветания и говорю спасибо руководству за этот выбор. Для меня это большая радость и большая честь!

После торжественного перерезания ленточки всех участников церемонии пригласили на экскурсию по педагогическому кванториуму и его лабораториям – естественно-научной, технологической и медиалаборатории. Заведующие лабораториями продемонстрировали гостям оборудование и рассказали, какие занятия будут проводиться на новой образовательной площадке вуза.

Также к открытию кванториума сотрудники вуза подготовили стенд с информацией о жизни и научных достижениях великого физика-теоретика Ю.Б. Румера, который содержит как основные этапы жизненного пути учёного, так и его цитаты, а также важные документы и воспоминания учеников. 

Алина Кириенко


Видеосюжет об открытии педагогического технопарка «Кванториум» имени Юрия Борисовича Румера вышел на телеканале ОТС.


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».