Кванториум НГПУ: приглашаем к сотрудничеству

13 июня 2023
9 июня сотрудники педагогического технопарка «Кванториум» им. Юрия Борисовича Румера выступили на II Форуме молодых педагогов, который прошел на базе образовательного центра «Рост».

Директор кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков рассказал о реализуемых на базе педагогического технопарка курсах повышения квалификации – «Модельный подход при обучении предмету "Физика" в условиях реализации ФГОС СОО», в рамках которого, в том числе, проходит обучение по работе с одаренными детьми, трансформации урока «Физика» и работе с альтернативной системой оценивания. Так как применение такого подхода возможно и в других предметных областях, к курсам проявили интерес учителя математики, технологии, русского и английского языка, а также педагоги начальной школы.

Доцент кафедры физики, техники и технологического образования Татьяна Оюновна Санчаа показала альтернативную модель оценивания предметных результатов в школе. Рассказала, как выявлять одаренных детей и развивать их способности. Поделилась своим опытом организации специализированных классов в Республике Тыва.

В ходе форума были представлены доклады по гуманитарным и техническим предметам, продемонстрированы методики работы с учениками. Показан опыт реализации театрального обучения в среднем звене, разработки в области формирования лидерских качеств через соревновательную деятельность, мастер-классы по ручному рукоделию и др.

– Мы получили много положительных откликов по итогам работы форума. Молодые педагоги были заинтересованы прохождением программы повышения квалификации на базе нашего кванториума. С некоторыми из них мы уже обсуждаем даты визита и проведения мастер-классов, – отметил Сергей Владимирович.

Форум проводится с целью привлечения молодых и опытных специалистов для обсуждения вопросов современного образования и обмена опытом, систематизации актуальных и выработке новых практик и подходов к образовательным методикам и технологиям.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ