Кванториум НГПУ: развиваем соревновательное 3D-моделирование

14 марта 2023
В зале заседаний Ученого совета НГПУ прошел региональный этап VII всероссийской олимпиады по 3D-технологиям. Олимпиада стала уже традиционной и проводится на протяжении нескольких лет.

В этом году организаторами олимпиады выступили педагогический технопарк «Кванториум» им. Ю.Б. Румера и технопарк универсальных педагогических компетенций НГПУ.

Соревнования проходили в двух возрастных категориях: 7-8 класс и 9-11 класс. Учащимся из 7-8 класса необходимо было разработать автомобиль будущего на альтернативных источниках энергии, придумать свой новый тип двигателя. Ученикам 9-11 классов требовалось разработать фильтр и систему по очистке воздуха и воды. По итогу соревнований у ребят была масса идей, которые они реализовали в моделях, а затем напечатали на 3D-принтере. В завершении участники проводили презентацию-защиту проекта.

• В категории 7-8 класс 1 и 2 место разделили между собой команды МБОУ г. Новосибирска «Лицей №113 и МАОУ ЦО «Развитие». Третье вместо в данной категории заняла команда МАОУ г. Новосибирска «Лицей 176».
  • В категории 9-11 класс 1 место завоевала команда МАОУ гимназия №11 «Гармония». 2 место – МАОУ ЦО «Развитие». 3 место заняла МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия».

– Олимпиада стала хорошей традиций нашего вуза. Так как НГПУ является официальным партнером ассоциации 3D-образования России, то все мероприятия, проводимые ассоциацией, проходят и на нашей базе, – рассказывает директор кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков. – Кванториум перенял эту замечательную традицию и продолжает развивать инженерное просвещение и профориентационную деятельность в регионе.

Евгений Гришуков