23–26 августа в Новосибирске пройдет международный форум технологического развития «Технопром». В этом году он состоится в формате Российской научно-технологической недели. Педагогический технопарк «Кванториум» имени Ю.Б. Румера примет участие в этом масштабом событии.
Директор Кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков стал одним из организаторов олимпиады по 3D-технологиям. Формат конкурса подразумевает участие команды из трех человек: двух школьников и наставника студента.
В состав команды вошли студенты ИФМИТО НГПУ Анастасия Губкина и Кристина Дралова: они станут наставниками для школьников Новосибирской области. В олимпиаде примут участие и преподаватели. Владислав Юрьевич Верещагин, Андрей Николаевич Петров и директор подразделения Роман Владимирович Каменев станут независимыми экспертами в оценивании конкурсных работ.
В этом году за Кубок губернатора Новосибирской области посоревнуются 15 команд из 5 регионов нашей страны: Новосибирска, Красноярска, Курска, Белгорода, Южно-Сахалинска. Как и в предыдущие годы, организаторами олимпиады являются Правительство НСО, НГПУ, НГТУ, Ассоциация 3D образования.
Для справки:
Форум «Технопром» пройдёт в новосибирском «Экспоцентре» с 23 по 26 августа под девизом «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России». Цель форума — содействие в обеспечении технологического суверенитета, устойчивого экономического и социального развития Российской Федерации за счёт повышения технологической обеспеченности, развития национальной научной и промышленной инфраструктуры.
Российский научный фонд подвёл итоги конкурса проектов фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами, а также конкурса на продление сроков уже реализуемых проектов. Среди победителей – проекты выпускника и профессора НГПУ академика РАН Вячеслава Ивановича Молодина и выпускницы НГПУ Людмилы Николаевны Мыльниковой.
16 апреля в НГПУ стартовала дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Индивидуальная траектория профессионального развития советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Обучение проходят 49 советников из школ города и Новосибирской области.
В Новосибирскую область и другие регионы России продолжают возвращаться семьи поздних переселенцев, уехавших в Германию в 1990–2000-х годах. Их дети свободно говорят на двух-трех языках, но сталкиваются с трудностями адаптации.