НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кванториум – новый образовательный ресурс региона


31 мая 2022

В новом образовательном пространстве вуза состоялся круглый стол по итогам участия сотрудников НГПУ в программе повышения квалификации «Педагогические технопарки «Кванториум»: современные средства обучения» Академии Минпросвещения РФ.

Напомним, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в НГПУ до конца 2022 года будет открыт педагогический технопарк «Кванториум» имени Ю.Б. Румера. Проект реализуется в целях формирования условий для повышения качества высшего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания реализуемых образовательных программ. Педагогические технопарки «Кванториум» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

– В педагогическом кванториуме нашего вуза будут функционировать три лаборатории: естественно-научная, технологическая и медиалаборатория, – подчеркнул первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов. Это новое образовательное пространство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием и предназначенное для развития новых цифровых компетенций трех целевых групп: преподавателей, студентов и школьников. Все они смогут заниматься проектно-исследовательской работой, а также повышать квалификацию на базе НГПУ. Мы планируем, что в будущем кванториум станет образовательным ресурсом для всего профессионального сообщества региона.

В ходе круглого стола выступили руководитель пресс-центра НГПУ Юлия Борисовна Паначук, инженер лаборатории проектирования робототехнических систем технопарка НГПУ Владислав Александрович Белолипецкий, ведущий инженер кафедры общей и теоретической физики ИФМИТО НГПУ, заведующий лабораторией «Альтернативные виды энергии» технопарка НГПУ Григорий Петрович Мыльев, которые рассказали о ключевых направлениях прошедшего обучения в Академии Минпросвещения РФ.

Участие в обсуждении приняли директор ИФМИП НГПУ Елена Юрьевна Булыгина, доцент кафедры химии НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко, доцент кафедры техники и технологического образования ИФМИТО НГПУ Дмитрий Юрьевич Чупин, доцент кафедры журналистики НГПУ Лилия Николаевна Кислая, преподаватель кафедры журналистики Павел Николаевич Мирошников, а также студенты кафедры журналистики.

– Создание кванториума даёт прекрасные возможности для подготовки не только студентов-журналистов и развития их практических навыков, но и для подготовки медиа-педагогов в рамках магистерской программы «Педагогическое образование. Медиаобразование». Подготовка таких педагогов определяется настоятельной необходимостью изучения студентами – будущими педагогами в школе и вузе технологий медиаобразования, как эффективного средства развития творческой самостоятельности и критически мыслящей личности в условиях интенсивного увеличения информационного потока. Возможности кванториума позволяют и самим попробовать создавать медиаконтент, и получить необходимые навыки педагога. В современной школе для правильной организации образовательного процесса очень нужны такие педагоги, – подчеркнула директор ИФМИП НГПУ Елена Юрьевна Булыгина.

– Педагогические технопарки и кванториумы, безусловно, представители одной экосистемы, – говорит директор института педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и один из идеологов развития «Кванториумов» Ирина Юрьевна Тарханова. – Но при этом, педагогический кванториум – это пространство проектно-исследовательской работы, направленной на реализацию студента как учителя.

– В частности, новая медиалаборатория поможет магистрантам направления «медиаобразование» отрабатывать навыки мультимедийных технологий. Наши бакалавры могут учиться работать с телесуфлёром, учиться записывать «стендапы», аудио- и видеоподкасты в рамках дисциплины «Аудиовизуальная журналистика», – отмечает доцент кафедры журналистики Лилия Николаевна Кислая. Объединившись с другими подразделениями можно создавать совместные межфакультетские проекты и многое другое. Вариантов использования очень много и все это в итоге позволит подготовить будущих журналистов и медиапедагогов к профессиональной деятельности.

Юлия Паначук



Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.