Лаборатория беспилотных летательных аппаратов появится в 2024 году в НГПУ

1 марта 2024
В 2024 году Новосибирский государственный педагогический университет получит субсидию из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей на техническое дооснащение педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б. Румера и создание на его базе лаборатории БПЛА.

Связано это с необходимостью подготовки профессиональных кадров в этой новой быстро развивающейся сфере. Согласно программе развития БПЛА в России до 2035 года, по всей стране должны быть созданы центры БПЛА, для которых необходимы инженерные кадры. Соответственно, требуются и педагоги для подготовки этих кадров.

Работать с беспилотниками в НГПУ начали давно: первый квадрокоптер был приобретен для университета ещё в середине 2010-х годов, на факультете технологии и предпринимательства. Новый импульс этой работе придало открытие в университете в 2021 году Технопарка универсальных педагогических компетенций.

– Технопарк приобрёл два квадрокоптера DJI Air 2, которыми благодаря наличию стабилизаторов может на разных режимах управлять как человек с опытом, так и новичок в работе с БПЛА. Также мы закупили так называемый рой квадрокоптеров, которые способны взаимодействовать друг с другом в выполнении разных задач – например, построении фигур. Сейчас в Институте физико-математического, информационного и технологического образования есть ряд учебных дисциплин, куда включены и теория, и практика работы с этими аппаратами, – рассказал директор Технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка НГПУ Александр Владимирович Малков.

В мае 2023 года студенты НГПУ смогли продемонстрировать свои успехи по освоению БПЛА на открытом Российском чемпионате по робототехнике «РобоКап-2023» в Томске, в рамках которого проводился турнир дронов «ПионерСлет». В этом турнире все призовые места достались студентам НГПУ – сотрудникам Технопарка УПК и «Кванториума».

Сейчас БАС-технологии (технологии беспилотных автономных систем) широко применяются в различных сферах от аэрофотосъемки до доставки грузов. Появляется запрос и у школ на подготовку педагогов с соответствующими компетенциями по конструированию беспилотников, их программированию и пилотированию в автоматическом и ручном режиме.

– По этим причинам создание лаборатории БПЛА именно в педагогическом ВУЗе получает особую актуальность. Сейчас для разных целей применяются самые разные типы беспилотников, а задача создаваемой лаборатории – познакомить студентов с общими принципами работы этих аппаратов. Будущих педагогов научат программировать БПЛА и работать с ними вне зависимости от их назначения – чтобы, придя в дальнейшем на работу в школу, учителя передали знания своим ученикам, – рассказал директор педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б. Румера НГПУ Сергей Владимирович Старков.

Для будущей лаборатории «Кванториум» закупает квадрокоптеры и симуляторы, которые позволят работать в коллаборации с Технопарком универсальных педагогических компетенций – в частности, использовать возможности лаборатории виртуально дополненной реальности.

– При закупке будет предустановлено некоторое количество виртуальных сред для беспилотников, а в дальнейшем в лаборатории виртуально дополненной реальности можно будет заняться их модификацией, насыщением виртуальных пространств, разработкой новых объектов, – отмечает Александр Владимирович Малков.

Требования закона к использованию беспилотников под открытым небом довольно жёсткие, поэтому основные испытания БПЛА будут проходить в помещении, для чего в технопарке готовится специальный полигон, который станет местом проведения разнообразных соревнований по беспилотью «в кубе», как на симуляторах, так и на моделях. После прохождения регистрации можно будет получить разрешение для полётов и на улице – в строго определённых зонах.

– Модели беспилотников очень дорогие, поэтому студентов надо подготовить к правильному обращению с ними с помощью симуляторов. Только после того, как студент поработает на симуляторе определённое количество часов, пройдёт на нём полосу препятствий, он сможет получить допуск к управлению реальной моделью беспилотника, – поясняет Сергей Владимирович Старков.

В первую очередь центр БПЛА будет предназначен для работы со студентами, но школьники также смогут приходить сюда на занятия – как и сейчас они занимаются в «Кванториуме».

– В 2023 году в рамках школьных олимпиад проводился модуль по беспилотникам: его участникам требовалось сконструировать БПЛА, который надо было посадить на модель машинки и машинка должна была его «эвакуировать». Мы увидели, с каким интересом к этим соревнованиям относятся школьники, поэтому уверены, что и в нашей новой лаборатории им понравится заниматься, а заодно они смогут познакомиться и в целом с НГПУ. Таким образом, университет получит ещё один мощный профориентационный инструмент для привлечения к нам абитуриентов, – отмечает Сергей Владимирович Старков.

Виталий Соловов