НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Математическая смена «Время первых»: квесты, игры и новые знания


23 марта 2024

ИФМИТО НГПУ и лицей №22 «Надежда Сибири» вновь организовали профильную математическую смену «Время первых». Мероприятие прошло на базе Образовательного парка имени Олега Кошевого, участниками стали учащиеся 6 и 7 профильных классов.

Под руководством доцента кафедры алгебры и математического анализа НГПУ Натальи Валерьяновны Тропиной, заведующей кафедрой математики лицея №22 Светланы Николаевны Максуновой и учителя математики Оксаны Константиновны Калгановой, участники погрузились в изучение новых тем, решали задачи повышенной сложности и углублялись в пройденный материал. Всего за три дня они провели 18 уроков, подготовленных учителями и студентами.

— Эта математическая смена отличалась более сложной организацией занятий и вечерних мероприятий по сравнению с предыдущими. Ребят разделяли на группы, которые формировались на основе новых критериев, что создавало дополнительные вызовы для вожатых. Более половины состава вожатых были новыми студентами 1 и 2 курсов. Несмотря на трудности и насыщенный график, студенты ИФМИТО НГПУ успешно справились со всеми задачами, проведя уроки на «хорошо» и «отлично», вечерние мероприятия тоже прошли на высоком уровне, — отмечает доцент кафедры алгебры и математического анализа НГПУ, организатор математических смен Наталья Валерьяновна Тропина.

— Уже третий год подряд дети с нетерпением ждут этих мероприятий и с удовольствием принимают в них участие. В нашем лицее почти все специализированные классы глубоко погружены в изучение математики, и такие смены не только развивают их интеллектуальные способности, но и демонстрируют, как математика может быть увлекательной через квесты и игры. Для учеников это безусловно ценный опыт, — делится своими впечатлениями учитель математики и классный руководитель 7 ПИ (прикладная информатика) класса Мария Викторовна Онуфрейчук.

Студенты ИФМИТО подготовили уроки по разным темам, от оригами до комбинаторики. Даже первокурсники создали свои программы уроков и с радостью делились ими с ребятами.

— Работать в таком темпе было сложно, но увлекательно. Спасибо детям за их интерес и понимание, они были замечательными учениками. Видеть, как они стремятся к общению и взаимодействию, мотивировало меня работать еще усерднее. Мой отряд был просто удивителен, даже за короткое время мы успели познакомиться и насладиться взаимным общением. Я очень рада, что приняла участие в этой смене и встретила таких чудесных и уникальных детей, — рассказывает студентка 2 курса ИФМИТО НГПУ Анастасия Жарких.

Вечерние мероприятия включали в себя конкурсы, квесты и игры, направленные на усовершенствование навыков и развитие устного счета. Мероприятие завершилось игрой «Математический лабиринт», собравшей все задания по пройденным темам.

— Как участница математических смен в Сириусе и Альтаире, я могу с уверенностью сказать, что организация математической смены впечатлила меня. Программа была насыщенной и интересной: интенсивные занятия, увлекательные игры и квесты, захватывающие викторины. Преподаватели четко и понятно объясняли материал. Молодые вожатые были с нами на одной волне. Я с нетерпением жду следующей математической смены и надеюсь, что она будет еще более продолжительной, — говорит ученица 22 лицея 6М (математического) класса Мария Субботина.

Математическая смена «Время первых» — это уникальная возможность для учеников лицея №22 «Надежда Сибири» поднять уровень своих знаний, а студентов ИФМИТО НГПУ — раскрыть свои организаторские и преподавательские способности.

Анжелика Бруева, Рената Иванова, Елена Фролова

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 апреля

В апреле в НГПУ прошла Неделя карьеры, в программу которой вошли тренинги, воркшопы, мастерские, а главное – много общения с работодателями и экспертами. Предлагаем на майских выходных вновь окунуться в атмосферу достижения поставленных целей, посмотреть записи видеотрансляций и ознакомиться с вакансиями. ­­

27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.