НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Математика в быту


20 мая 2021

13 мая в НГПУ прошла XVII межвузовская студенческая олимпиада по математике для нематематических специальностей.

Олимпиада проводилась на основании плана по научно-воспитательной работе кафедры педагогики и методики начального образования, а также в целях пропаганды научных знаний и развития у студентов интереса к научной деятельности.

В этом году из-за ситуации с COVID-19 участие в олимпиаде приняли студенты только двух новосибирских вузов: 39 участников из НГПУ и 29 участников из НГАУ.

Каждому участнику необходимо было выполнить 10 заданий и 3 часа. За отведенное время студент должен был решить как можно больше заданий с обоснованием. Каждое правильное задание оценивалось в 7 баллов. Если задание не закончено, но решение было в правильном направлении, задание оценивалось от 0 до 7 баллов. Отметим, что результаты олимпиады проверяли студенты-математики ИФМИТО НГПУ.

Хороший результат показали студенты института детства, которые получили 2 диплома II степени и 1 диплом III степени. Остальные награды забрали студенты НГАУ.

– Многие задачи, которые решают студенты на данной олимпиаде, имеют творческий характер. Эти задачи близки к жизненным ситуациям, наряду с логикой они развивают умение делать правильно рассуждать, оценивать и планировать, – подчеркивает организатор олимпиады, профессор кафедры педагогики и методики начального образования ИД НГПУ Александр Антонович Шрайнер. – Думаю, что эта олимпиада показала, что студенты по уровню знаний подготовлены прилично. По сравнению с предыдущими олимпиадами у нас практически не было «нулей».

Алина Горелова

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.