«Медиакод» приглашает к участию молодых медийщиков

22 мая 2023
Дирекция VIII Всероссийского форума «Наука будущего — наука молодых» проводит конкурс для студентов и команд студенческих медиацентров российских университетов.

К участию приглашаются студенты российских вузов, редакции студенческих СМИ, студенческие медиацентры. Мероприятие проходит в рамках федпроекта «Популяризация науки и технологий» и Десятилетия науки и технологий при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Чтобы присоединиться к конкурсу, необходимо до 10 сентября направить заявку по электронному адресу mediakod@sfy-conf.ru и разместить пост об участии в конкурсе с хэштегом #наукамолодых #наукабудущего, #медиакод на одной из площадок: VK, Telegram, «Дзен», официальные ресурсы университета, студенческое СМИ.

Конкурс проводится по семи номинациям:

• «Вспышка» (фото),
  •  «Тема» (копирайтинг),
  •  «Синтез» (медиапроекты),
  •  «Дискурс» (подкасты),
  •  «Звезда науки» (личный бренд в медиа),
  •  «Цифра» (диджитал-проекты),
  •  «Ясно» (научно-популярные проекты).

Темой конкурсной работы должна стать история о науке и технологиях, научных открытиях, ученых, исследователях или инноваторах. Оцениваться будут оригинальность идеи, креативность подачи информации, ясность и доступность изложения для массовой аудитории, научная корректность, творческий подход и художественность исполнения.

Участники могут представить работы, созданные и опубликованные в период с 1 сентября 2022 года до 10 сентября 2023 года, если они не принимали участия в других конкурсах и фестивалях.

Жюри из авторитетных экспертов, журналистов и редакторов ведущих медиа, преподавателей медиадисциплин после оценки работ сформирует шорт-лист. Победители получат награду в виде статуэтки Совы, символизирующей Минобрнауки России, и смогут пройти стажировку в составе пресс-центра форума «Наука будущего — наука молодых», который пройдет в городе Орле 20–23 сентября. Подать заявку и узнать о форуме можно на официальном сайте.