НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«МедиаЗима – 2021» от студентов ИФМИП НГПУ


30 декабря 2021
В декабре на базе Детского оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Пионер» прошла городская профильная смена по журналистике «MediaCamp» – «МедиаЗима-2021», организаторами которой выступили Городской центр информатизации «Эгида» и кафедра журналистики НГПУ.

Студенты с 1 по 3 курсы не только с нуля создали образовательную и досуговую программы, взяв за основу известную серию книг Джоан Роулинг «Гарри Поттер», но и выступили в роли вожатых.

Подобные смены проводятся с 2017 года один-два раза в сезон, но своё название проект получил только в 2019 году. Смена предназначена для ребят 10 - 17 лет, обучающихся в новосибирских школах и интересующихся журналистикой. Длительность смены – пять дней, три из которых идёт образовательная программа. Она всегда имеет разную направленность, но уровни остаются неизменными: «продвинутые» – старшие ребята, которые знакомы с основами создания контента, и «начинающие» – дети помладше, которые только начинают свой путь в медиа. Юнкоры могут переводиться из одной категории в другую, если докажут, что способны выдержать сложную программу, или же наоборот не справляются с ней.

– Мы уже проводили в этом году смену по «Гарри Поттеру» и поняли, что детям очень нравится эта тема. Для предновогодней смены – это лучший вариант, поэтому мы дружно решили повторить летний успех, – рассказывает организатор смены, ассистент кафедры журналистики ИФМИП НГПУ Алена Дмитриевна Мершиева. – Как и ожидалось, дети были в восторге, да и мы тоже. Работать с чем-то знакомым намного проще, чем продумывать всё с абсолютного нуля. Получилось улучшить то, что мы не успели доделать к лету и придумать новые «фишки» для зимней интерпретации этого произведения.

Образовательная программа, посвященная созданию художественного контента, стартовала на второй день смены. Ребята поделились на 4 команды: по 2 в каждом направлении. «Продвинутые» занимались подготовкой короткометражных фильмов на свободную тему. Для этого им нужно было проработать все детали: от идеи до съёмки и монтажа. «Начинающие» изучали и создавали авторские произведения в жанре «Фанфикшен». Готовые тексты участники смены загрузили на платформу «Tilda», подготовили фотографии своих персонажей, сняли сопровождающие видео: трейлеры и экранизации не вошедших сцен.

Чтобы научиться работать с художественным контентом юнкорам необходимо было пройти специальные мастер-классы от практикующих студентов-журналистов на разные темы: работа в команде, создание и прописывание персонажей, съёмка, монтаж и многое другое. Также для более продуктивной работы за командами были закреплены вожатые-тьюторы, которые помогали и следили за процессом создания материалов.

– В этот раз смена была предновогодней, поэтому мы максимально старались создать праздничную атмосферу: украшали всё гирляндами и плакатами, проводили тематически переделанные игры, взаимодействовали с другими отрядами, поскольку на улицу практически не выходили. Это позволило сделать смену уютной и воссоздать домашнюю атмофсеру, – делится впечатлениями студентка 2 курса ИФМИП НГПУ, вожатая 3 отряда Анастасия Леонович.

В завершении смены прошли фестивали «Comic Con». Все группы подготовили программки с обложками и аннотациями к своим произведениям. В рамках фестивалей ребята также рассказали о процессе создания своих авторских текстов и фильмов. Для реализации досуговой программы, на смене проводятся тематические сюжетно-ролевые игры, дискотеки, квесты, танцевальные шоу. Например, на «МедиаЗиме-2021» дети играли в «Квиддич» и искали подарки в Визжащей хижине. Всё это позволяет организаторам разнообразить деятельность детей и выполнить ряд педагогических задач, таких как формирование навыков работы в команде и развитие творческих способностей.

– Я впервые принимала участие в создании смены. Это невероятный опыт. Ощущение, будто сама жизнь в лагере идёт в два раза быстрее и всё, о чём ты переживал или беспокоился, уходит на второй план. Невероятные чувства, – прокомментировала студентка 2 курса ИФМИП НГПУ, вожатая 4 отряда Дарья Васильева.

Отличительными чертами проекта «MediaCamp» является подготовка вожатых, создание полноценных досуговой и образовательной программ преимущественно силами студентов, их взрослых наставников и упор на журналистику, чем не может похвастаться ни одна другая профильная смена города и области.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.