НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Мероприятия по патриотическому воспитанию: студенты ИИГСО НГПУ проводят занятия для новосибирских школьников


20 февраля 2023

В школах города Новосибирска проходят уроки патриотической направленности. Их организуют студенты – члены клуба лекторов ИИГСО НГПУ, созданного по инициативе будущих учителей истории. Занятия проводятся в рамках Концепции профильных психолого-педагогических классов и проекта «Разговоры о важном», реализуемым во всех учебных заведениях нашей страны.

Общей целью представленного цикла занятий является воспитание любви к Родине и к своему народу, национальной гордости и гражданского достоинства, формирование уважительного отношения к истории и культуре Отечества, его символам и ритуалам; формирование потребности и готовности служения Отечеству, развитие интереса к истории и традициям своего края, города, школы. 

Выбор тем занятий опирается на Календарь памятных и знаменательных дат, помогающий расставить акценты в выстраивании учебно-воспитательной работы.

С января 2023 года студенты ИИГСО провели уже более 35 уроков разнообразной тематики для учеников новосибирских школ: МАОУ «Гимназия № 1», МБОУ СОШ № 128, МБОУ СОШ № 167 и др. Цикл уроков охватывает широкий спектр тем: «Культурное наследие России», «Великая Отечественная война в истории малой родины», «Ленинградский метроном», «Очерки о педагогике и педагогах», «Первый шаг в профессию педагога» и др. Проект проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


– Клуб лекторов мы с одногруппниками сами задумали и реализовали. Уже по первому опыту можно говорить о том, что школьники активно вовлекаются в работу на наших занятиях, творчески подходят к выполнению заданий. Мы регулярно получаем положительные отзывы от учеников и педагогов, – рассказывает куратор проекта, студентка 3 курса ИИГСО НГПУ Виктория Бондаренко.

17 февраля одно из занятий прошло в МАОУ «Гимназия № 1», в рамках которого для семиклассников был проведен интерактивный урок на тему блокады Ленинграда. Школьникам показали короткометражный фильм о событиях в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны, познакомили с бытом блокадников. Далее ученики поделились на команды, каждая из которых подготовила краткий стендовый доклад о разных аспектах жизни блокадного Ленинграда.

Сохранение исторической памяти является неотъемлемой частью воспитательного процесса и одной из ключевых задач Министерства просвещения Российской Федерации. 

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.

23 апреля

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.