Организатором образовательного мероприятия стал департамент образования мэрии города Новосибирска. Площадками профессионального, интеллектуального и творческого общения молодых педагогов из разных регионов страны стали ведущие образовательные организации столицы Сибири.
Для знакомства с передовым педагогическим опытом в качестве участников фестиваля были приглашены студенты НГПУ. В течении трех дней они посетили несколько образовательных учреждений.
Студенты ИЕСЭН побывали в МБОУ Лицей №130 им. акдемика Лаврентьева, являющейся школой РАН, где смогли увидеть, как лицей формирует развивающею среду в условиях цифровизации.
Вторая новосибирская гимназия встречала студентов ИФМИТО. Ребята смогли побывать на проектной мастерской, модульном уроке технологии, уроке физики, а также поучаствовать в заседании Гимназического совета.
Параллельно на базе МБОУ СОШ №51 состоялось открытие площадки «Молодые – молодым», где обучающиеся ИИГСО и ИЕСЭН смогли поработать над совместными проектами со своими молодыми коллегами. Также студенты ИФМИТО поучаствовать в занятиях с использованием новейшего оборудования, решали практические задачи на электрокарах, играли в напольные шахматы и наблюдали фрагмент урока с конструктором cuboro в МАОУ СОШ №219.
Студенты ИД вместе со своими руководителями посетили детский сад № 14 и №59, узнали о системе наставничества, поддержки и мотивации молодых педагогов в системе дошкольного образования, стали участниками интегрированного пространства для работы с детьми с ограниченными возможностями и лаборатории мастер-классов.
Студенты ИИГСО посетили педагогическую мастерскую «Многогранный Новосибирск», разрабатывали фрагмент урока под руководством молодых педагогов Лицея № 159, презентовали его обучающимся 9-11 классов.
Фестиваль прошел плодотворно и насыщенно. Студенты НГПУ в очередной раз смогли взглянуть на свою будущую профессию под новым углом, а полученный опыт поможет им в дальнейшем развиваться, расти и чувствовать себя увереннее в педагогической среде.
По информации УМУ НГПУ
25 мая в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялось очередное производственное совещание под председательством ректора Сергея Александровича Нелюбова. В заседании приняли участие проректоры, руководители структурных подразделений, директора институтов, деканы факультетов и заведующие кафедрами.
25 мая в Институте филологии и медиакоммуникаций НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, прошло мероприятие, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры. Его организовали студенты второго курса профиля «Русский язык и литература».
19 и 20 мая студенты профиля «Психология образования» под руководством доцента кафедры психологии и педагогики Куйбышевского филиала НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, кандидата психологических наук Веры Геннадьевны Петровской приняли участие в качестве тренеров в I региональном профориентационном слете «Учитель! Миссия выполнима…».