НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Место силы для педагогов страны


6 мая 2022
Прошедший в Новосибирске всероссийский фестиваль молодых педагогов «Школа – место силы» стал местом встречи представителей ассоциации лучших школ России, а также участников и организаторов конкурса «Педагогический дебют». Участие в фестивале приняли и студенты НГПУ.

Организатором образовательного мероприятия стал департамент образования мэрии города Новосибирска. Площадками профессионального, интеллектуального и творческого общения молодых педагогов из разных регионов страны стали ведущие образовательные организации столицы Сибири.

Для знакомства с передовым педагогическим опытом в качестве участников фестиваля были приглашены студенты НГПУ. В течении трех дней они посетили несколько образовательных учреждений.

Студенты ИЕСЭН побывали в МБОУ Лицей №130 им. акдемика Лаврентьева, являющейся школой РАН, где смогли увидеть, как лицей формирует развивающею среду в условиях цифровизации.

Вторая новосибирская гимназия встречала студентов ИФМИТО. Ребята смогли побывать на проектной мастерской, модульном уроке технологии, уроке физики, а также поучаствовать в заседании Гимназического совета.

Параллельно на базе МБОУ СОШ №51 состоялось открытие площадки «Молодые – молодым», где обучающиеся ИИГСО и ИЕСЭН смогли поработать над совместными проектами со своими молодыми коллегами. Также студенты ИФМИТО поучаствовать в занятиях с использованием новейшего оборудования, решали практические задачи на электрокарах, играли в напольные шахматы и наблюдали фрагмент урока с конструктором cuboro в МАОУ СОШ №219.

Студенты ИД вместе со своими руководителями посетили детский сад № 14 и №59, узнали о системе наставничества, поддержки и мотивации молодых педагогов в системе дошкольного образования, стали участниками интегрированного пространства для работы с детьми с ограниченными возможностями и лаборатории мастер-классов.

Студенты ИИГСО посетили педагогическую мастерскую «Многогранный Новосибирск», разрабатывали фрагмент урока под руководством молодых педагогов Лицея № 159, презентовали его обучающимся 9-11 классов.

Фестиваль прошел плодотворно и насыщенно. Студенты НГПУ в очередной раз смогли взглянуть на свою будущую профессию под новым углом, а полученный опыт поможет им в дальнейшем развиваться, расти и чувствовать себя увереннее в педагогической среде.

По информации УМУ НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.