Михаил Мишустин: С 1 сентября стартует единая федеральная программа русского языка и литературы в школах

6 июня 2023
В поздравлении с Днем русского языка, отмечаемого в день рождения Пушкина, глава правительства отметил, что сохранение русского языка является государственной задачей.

– С 1 сентября 2023 года во всех школах стартует единая федеральная программа русского языка и литературы, – говорится в тексте поздравления, опубликованном на сайте правительства.

Мишустин подчеркнул, что власти уделяют особое внимание улучшению качества преподавания русского языка, подготовке учителей, ведут работу по созданию словарей, справочников и грамматик, совершенствованию законодательства.

– Реализуются значимые образовательные и просветительские проекты – «Тотальный диктант», конкурсы «Давайте говорить правильно», «Декламируй». Эти знания дают возможность общаться на одном языке, читать в подлиннике произведения классиков, лучше узнавать культуру, историю, традиции России, – заявил премьер.

Он также отметил необходимость бережного отношения к русскому языку в век высоких технологий, заботы о его чистоте и правильности речи.