– Федеральная программа капитального ремонта школ в этом году охватит 1306 объектов в 79 регионах России. Программа не ограничится только ремонтными работами, она подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду. Важно, чтобы школьники и учителя принимали участие в обсуждениях, чтобы проект был максимально открытым, – подчеркнул Сергей Сергеевич Кравцов.
Глава Минпросвещения напомнил, что Федеральный Штаб родительского общественного контроля оказывает необходимую поддержку в реализации этой программы. Совместно с партией «Единая Россия» были созданы такие штабы во всех регионах.
В Республике Карелия в течение пяти лет будут отремонтированы 70 зданий в 51 школе. На предстоящие два года приоритетным определено 21 здание у 18 школ региона, где будут в первоочередном порядке обновлены фасады, кровля и инженерные системы.
Основные мероприятия I Всероссийского открытого форума родителей и специалистов в области детства «Код благополучного детства», включая стратегическую сессию, состоялись 5 сентября в НГПУ.
4 сентября ректор Сергей Александрович Нелюбов провел совещание, посвященное обновлению инфраструктуры вуза в 2026 году. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».
28 августа в рамках XIII международного форума технологического развития «Технопром-2026» состоялся финал конкурса молодых исследователей «Наука поколений».