НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Молодежь XXI века»: итоги юбилейной конференции молодых исследователей


21 января 2022
В конце 2021 года в НГПУ традиционно прошла X Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации». Всего на онлайн-площадке собралось более 2700 молодых исследователей.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер:

– «Молодежь XXI века» в этом году отмечает первую круглую дату – она проводится в десятый раз. Конференция является студенческой, но, как известно, в науке нет четких возрастных делений. Многие выдающиеся ученые сделали свои главные открытия в молодом возрасте. Наша конференция является отличной площадкой для первых шагов в науке. За время ее существования многие студенты, которые выступали на ней со своими первыми научными докладами, уже стали успешными молодыми учеными. Приятно видеть, что на конференцию заявлены действительно перспективные и интересные темы. Всем участникам хочется пожелать успехов в научном поиске.

Работа конференции проходила по 14 областям, тематика которых охватила все направления подготовки студентов НГПУ.

– Среди основных задач можно отметить формирование и развитие навыков научно-исследовательской работы обучающихся. За десятиминутным докладом на секционном заседании стоит длительный процесс от выбора темы до презентации результатов исследования. На конференцию участники представили качественные работы, за что стоит отдельно поблагодарить их научных руководителей. Вместе с тем, конференция выступает площадкой для обмена научными идеями и творческого диалога среди молодых исследователей. Организационный комитет целенаправленно работает над формированием и поддержкой позитивного имиджа конференции в образовательном пространстве с целью увеличения числа внешних участников. В этом году участие в конференции приняли студенты из вузов Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Бийска и других городов, – рассказывает руководитель студенческого научного общества НГПУ Вячеслав Владимирович Видеркер.

Всего в рамках конференции было проведено 108 мероприятий, из них 83 секционных заседаний и 25 внесекционных форм работы: проведение мастер-классов, открытой лекции, семинаров, тренинга.

– Я выступала с двумя докладами в разных направлениях: проект, связанный со всероссийским физкультурно-спортивным комплексом ГТО и исследование по уголовному праву. Хочу отметить, что опыт участия в двух секциях позволил провести сравнение. На секции по физической культуре было более пятидесяти зрителей, множество экспертов, которые задавали уточняющие вопросы моим коллегам. Была атмосфера непрекращающийся работы. Участники высказывали свою позицию и давали рекомендации. Хочу поблагодарить организаторов конференции, это был полезный опыт, – делится студентка 2 курса НГУЭУ Валерия Нечкина.

– Я участвовал в секции «Актуальные проблемы традиционных и новых медиа». Как будущему журналисту мне важно всегда быть в курсе новых трендов в медиапространстве. На конференции мы с коллегами и преподавателями обсудили множество вопросов, касающихся проблем современной журналистики. Хочется отметить, что такие конференции помогают не только обменяться опытом и знаниями, но и выделить большое количество актуальных тем, которые в дальнейшем превращаются в исследования для научных статей, – говорит студент 4 курса направления подготовки «Журналистика» ИФМИП НГПУ Александр Терентьев.

В настоящий момент к печати готовится сборник материалов конференции, включающий более трех тысяч тезисов докладов выступлений, метаданные которых будут размещены в eLibrary и индексироваться в РИНЦ.

По материалам студенческого научного общества НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.