На базе НГПУ пройдет международная летняя школа

24 августа 2021
С 25 августа по 9 сентября ИКиМП НГПУ проводит летнюю школу «Изучение и реконструкция культуры российских немцев, проживающих на территории Западной Сибири».

Мероприятие проводится для иностранных и российских обучающихся при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD).

Летняя школа – это возможность познакомиться с особенностями жизни и быта российских немцев, а также изучить культурное наследие данного субэтноса: национальные песни танцы, костюм, традиции и обычаи, обрядовая и повседневная пища. Участники смогут улучшить свои профессиональные навыки и повысить уровень знания русского языка и русской культуры.

В программе:

– Лекции ведущих ученых НГПУ, Института археологии и этнографии (СО РАН), Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, а также ведущих специалистов Новосибирского Российско-немецкого дома.

– Интегрированная система практических занятий, экскурсий по г. Новосибирску, фольклорно-этнографических экспедиций по Новосибирской области и республике Алтай и Алтайскому краю.

– Мастер-классы, репетиции, тренинги в учебных и научных лабораториях, выездные практические занятия с носителями культуры российских немцев, посещение особо охраняемых природных территорий, посещение Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии наук и ведущих лабораторий по сохранению материального и нематериального культурного наследия Западной Сибири.

Подробнее на сайте летней школы.