НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На факультете психологии НГПУ обсудили развитие детей в эпоху цифровизации


10 февраля 2023
3 февраля ФП НГПУ провел межвузовский научно-методологический вебинар «Способности и их развитие у детей и подростков в условиях цифровизации», организованный кафедрой общей психологии и истории психологии совместно с коллегами из лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института Российской академии образования.

В процессе работы участниками были рассмотрены и актуализированы вопросы о месте способностей в структуре индивидуальности в условиях цифровизации образования (профессор Большунова Н.Я.), о соотношении природного и социального в контексте проблемы цифровизации образования (профессор Кабардов М.К.), проблемы формирования регуляторного опыта у младших школьников и подростков (Осницкий К.А.), о человеческих способностях и их развитии в работах отечественных просветителей (доцент Иванов Д.В.), об условиях и проблемах речевого развития двуязычных детей (доцент Кошелева Ю.П.), о роли понимания в образовательном процессе (доцент Мухина С.Е.) и др.

Программа вебинара

В работе вебинара приняли участие преподаватели и сотрудники факультета психологии НГПУ, а также коллеги из других регионов России.

По информации кафедры общей психологии и истории психологии НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 сентября

20 сентября в сквере Славы состоялся фестиваль «Твой километр» по ориентированию незрячих детей в городском пространстве. В подготовке мероприятия традиционно приняли участие студенты ИФМИТО НГПУ.

24 сентября

В 2023 году, объявленном указом Президента России Годом педагога и наставника, выросло число учителей, получающих премии за достижения в педагогической деятельности – денежного поощрения в размере 200 тысяч рублей удостоены 1 250 педагогов из разных регионов России. Выплата премий осуществляется из федерального бюджета и не облагается налогом.




23 сентября

В России будет создана единая система прогнозирования потребности кадров на пятилетнюю перспективу. Первый такой прогноз должен быть подготовлен уже в следующем году. Президент Владимир Путин провёл 21 сентября в Великом Новгороде расширенное заседание Президиума Госсовета. Повестка дня — «Развитие рынка труда в РФ».