На Заре новых возможностей: студенты-журналисты НГПУ реализовали медиаобразовательный проект

4 декабря 2023

С 21 по 26 ноября в Новосибирской области, при участии кафедры журналистики ИФМИП НГПУ, был запущен обновленный медиаобразовательный проект – городской профильный лагерь «Заря» Новосибирского института современного образования.

Первая смена, реализованная на средства гранта Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», состоялась на базе ДСОЛКД «Тимуровец». Для освоения программы по разработке и реализации медиапроектов в социальных медиа были отобраны 100 школьников города и области, включая отдаленные районы. В течение 5 полных дней с начинающими медийщиками работали руководители городских медиапроектов, эксперты в области видеопроизводства и фотожурналистики. Задача перед участниками стояла сложная: разработать концепции медиапроектов для Новосибирска и области, а уже после смены реализовать проекты, отобранные экспертным жюри.

Образовательная программа лагеря всегда строится по принципу трех уровней. На уровне «Начальная подготовка» самые младшие участники, в возрасте 10 лет, должны написать пост, создать фотографии и снять информационный сюжет. Как и у более старших ребят, для «малышей» предусмотрена настоящая защита проектов, на которой они презентуют итоги работы и рассказывают о задумках, воплощении и трудностях. Пока самые юные медийщики осваивают азы деятельности, участники уровня «Начинающие и продолжающие» в возрасте от 11 до 14 лет, уже создают свои проекты и выполняют задания более сложного уровня. У ребят есть возможность выбрать любое направление, предусмотренное итоговым проектом: фото, видео, телевизионная журналистика, текст, а в этом году был добавлен еще и редакционный менеджмент – для редакторов. Главной целью этого уровня организаторы проекта считают предоставление участникам возможности попробовать себя в какой-либо деятельности и дать представление о трендах медиаиндустрии. Кроме того, здесь, под руководством тьюторов, участники могут подготовиться и к переходу на более сложный уровень – к «Продвинутым».

– «Продвинутые» – это отдельный уровень подготовки для ребят, у которых есть большой опыт в видеопроизводстве или медиапроектировании или серьезные достижения, – объясняет соруководитель лагеря и выпускник кафедры журналистики, педагог дополнительного образования и видеомейкер Сергей Фенчин. – На этом уровне, как правило, мы работаем с ребятами от 15 лет и старше, создаем креативные проекты, часто экспериментируем с базой. На этой смене, например, снимали документальные фильмы. Результат получился интересным: все команды показали себя сильными в своих специализациях – съемке, монтаже, сценарии или режиссуре.

Многие проекты затем выходят за пределы лагеря и получают признание на федеральном уровне. Так, в 2023 году «Продвинутые» стали призерами Большого фестиваля творчества, заняв 2 место в России с проектом интернет-шоу «5/4: Шоу». Этот проект также родился на одной из смен, в 2019 году, и сегодня реализуется на постоянной основе.

В новой «Заре» концепция «MediaCamp» получила возможности для дополнительного развития: создана отдельная программа подготовки педагогического отряда «Журавли», реализуемая на кафедре журналистики под руководством старшего преподавателя кафедры журналистики ИФМИП Алены Дмитриевны Мершиевой.

– Мы хотим, чтобы юные медийщики города умели работать качественно, креативно, и даже в неформальных условиях, – отмечает Алена Дмитриевна Мершиева. – Часто выезжаем на съемки на городские площадки, создаем контент для муниципальных и областных организаций вместе с детьми, зачастую общаемся неформально. Хочется объяснить им, что работа – это не нудная повинность, а процесс, который каждый из нас может сделать интересным и веселым. Но, в то же время, необходимо контролировать себя, чтобы не уйти в безудержное веселье и все-таки выполнить работу на высоком уровне, получив от нее удовольствие.

Дмитрий Дюжев, Елизавета Ковтун